Учёные предупреждают, что человеческий мозг сокращается

Учёные предупреждают, что человеческий мозг сокращается Новости

Ученый подтвердил то, что некоторое время подозревали многие, кто смотрит кабельные новости: человеческий мозг становится меньше.

Дж. М. Стибел, специалист по мозгу из Музея естественной истории Лос-Анджелеса и автор исследования , опубликованного в журнале Brain, Behavior and Evolution , говорит, что размер человеческого мозга значительно уменьшился за последние 50 000 лет. Фактически, исследование показало, что размер мозга у современных гомосапиенсов уменьшился более чем на пять процентов.

Стибел также обнаружил доказательства того, что размер мозга по сравнению с нашим телом — известный как энцефализация — также уменьшился, в основном из-за ожирения.

Однако, несмотря на это, в документе отмечалось, что показатели «общего интеллекта и образовательного уровня повысились на протяжении большей части прошлого века». Фактически, факторы окружающей среды, такие как здоровье, образование и технологии, могли компенсировать тот факт, что наш мозг сокращался — или объем мозга не сильно коррелировал с интеллектом .

Следует отметить, что Стибел использовал IQ как меру интеллекта. Этот тест имеет долгую и отвратительную историю как инструмент, используемый для лишения избирательных прав маргинализированных сообществ , и его также широко критиковали за сведение различных типов интеллекта в одну чрезмерно упрощенную метрику . Тем не менее, он по-прежнему считается стандартным эталоном для оценки когнитивных функций.

К сожалению, Стибел отмечает, что «за последние 30 лет во многих частях земного шара было отмечено значительное снижение IQ, причем наибольшее снижение произошло в промышленно развитых странах». Это означает, что факторы окружающей среды могут не помочь повысить или сохранить наш уровень интеллекта в долгосрочной перспективе.

Таким образом, мир из «Идиократии» действительно может стать реальностью в будущем — то есть, если это еще не было.

Газета «DAILY» — Новости России и мира