В балтийском янтаре обнаружена прорастающая шишка

В балтийском янтаре обнаружена прорастающая шишка Новости

Прорастание семян — решающий этап в развитии всех растений — обычно происходит в почве после того, как семя упало с материнского растения. В некоторых редких случаях преждевременное прорастание — тип живорождения или живорождения — происходит, когда семя прорастает еще в плоде.

В новой статье, опубликованной в журнале Historical Biology, профессор Университета штата Орегон Джордж Пойнар-младший описал первый случай преждевременного прорастания ископаемого растения с участием ряда семян, проросших в сосновой шишке, встроенной в кусок эпохи эоцена (40 миллионов лет) балтийский янтарь.

«Очень важно для развития всех растений, прорастание семян обычно происходит в земле после того, как семя упало», — сказал профессор Пойнар.

«Мы склонны связывать живородство — эмбриональное развитие в родительском состоянии — с животными и забываем, что иногда это происходит у растений. Чаще всего в таких случаях встречаются покрытосеменные. Покрытосеменные, которые прямо или косвенно обеспечивают большую часть пищи, которую едят люди, имеют цветы и дают семена, заключенные в плоды. Прорастание семян во фруктах довольно часто встречается у растений, у которых отсутствует покой семян, таких как помидоры, перец и грейпфрут, и это происходит по разным причинам. Но у голосеменных встречается редко».

Преждевременное прорастание сосновых шишек настолько редкое, что в научной литературе был описан только один естественный пример этого состояния, начиная с 1965 года.

По словам ученого, живорождение у растений обычно проявляется одним из двух способов.

«Преждевременное прорастание является более распространенным из двух, второе — вегетативное живорождение, например, когда луковица появляется непосредственно из цветочной головки родительского растения», — сказал он.

Исследования живорождения у современных голосеменных предполагают, что это состояние может быть связано с зимними заморозками.

Газета «DAILY» — Новости России и мира