Врачи встревожены обнаружением ленточного червя в мозгу человека

Врачи встревожены обнаружением ленточного червя в мозгу человека Новости

Врачи обнаружили человека, у которого ленточные черви проникли в его мозг после употребления загрязненной фекалиями пищи несколько лет назад. По данным Ars Technica, ужасающее состояние впервые привлекло внимание врачей, когда мужчина из Массачусетса был доставлен в больницу после двухминутного припадка.

Болезнь 38-летнего парня изначально была загадкой, поскольку в остальном он казался здоровым. Однако, когда врачи провели компьютерную томографию головы пациента, они обнаружили три кальцинированных очага поражения в его мозгу. В конце концов, ему поставили диагноз нейроцистицеркоз — паразитарная инфекция, вызванная личиночными кистами свиного цепня, проникшими в его голову несколько лет назад.

В прошлый четверг врачи опубликовали тематическое исследование своих выводов в The New England Journal of Medicine. В нем они предполагают, что мужчина заразился свиным цепнем из своего родного дома в сельской Гватемале — регионе, в котором паразит является эндемическим, сообщает Ars.

Врачи смогли определить проблему и назначили ему режим противосудорожного и противопаразитарного лечения. Через пять дней он был выписан из больницы без каких-либо симптомов или судорог. Врачи проверили его через три года после первого события и обнаружили, что опухоль в его мозгу уменьшилась. Он также не испытывал припадков с того дня.

Газета «DAILY» — Новости России и мира