Как поступить в чешский ВУЗ?

Статьи

Все больше наших соотечественников отправляются получать высшее образование за границу. Одним из популярных направлении в последние годы стала Чехия, причем, неожиданно для всех. Мало кто у нас в стране знает, что высшее образование в Чехии считается одним из лучших в мире, а получить его могут и иностранные граждане, причем, бесплатно при условии, что преподавание будет вестись на чешском языке.

Как поступить в чешский ВУЗ?

Не всегда нужно учить чешский язык. Есть ВУЗы, где преподавание ведется на иностранном языке, как правило, на английском. Но, такое образование платное. А Чехия и ее ВУЗы популярны потому, что там можно получить образование бесплатно. Поэтому, перед поступлением следует выучить язык. Это ведь не так просто! Да, если речь идет, например, об арабах, французах, японцах, американцах и т. д. Но, жителям России в этом плане повезло, причем, не только тем, кто является русским по национальности, а всем, кто владеет языком. Знание русского – большое преимущество для тех, кто изучает чешский, потому что они в одной языковой группе. Поэтому на изучение языка потребуется совсем немного времени. Достаточно начать изучать чешский язык за 1-2 года до поступления. Этого времени должно хватить, чтобы успешно сдать тест, экзамены, получить чешское образование и стать конкурентоспособным на международном рынке труда. Диплом чешского ВУЗа будет котироваться не только в Чехии, но и в Европе, США, других странах мира, в том числе и у нас, если выпускники решат вернуться, работать и жить на родине.

Как выучить чешский, подготовиться к экзаменам?

Лучше сразу обратиться в специализированную организацию, которая специализируется на этом. В нашей стране крупнейшим таким центром, специализирующемся на чешском образовании, является GoStudy. Центр предлагает:

  • консультацию по всем вопросам, связанным с образованием в Чехии
  • обучение чешскому языку и проведение тестов для выявления уровня знаний абитуриента
  • помощь в выборе ВУЗа и специальности
  • помощь в сборе, подготовке необходимого пакета документов, которые нужно отправить в ВУЗ при поступлении
  • юридическое сопровождение и многое другое

то есть здесь можно получить всю необходимую помощь, весь комплекс услуг, которые понадобятся при поступлении. Это очень удобно, экономит время, деньги, нервы и даже немного успокаивает, потому что абитуриенты смогут забыть про все это и сконцентрироваться на подготовке.

Газета «DAILY» — Новости России и мира