Как выбрать самокат ребенку?

Статьи

Особенность детского, пока еще растущего организма заключается в том, что он полон энергии. И для того, чтобы они высвободили свою энергию им нужно двигаться, часто, используя для этого специальные приспособления, в том числе и самокат.

Стоит ли приобретать ребенку самокат?

Почему бы и нет? Многие уверены, что самокат абсолютно безопасный и получить травму на нем невозможно. Это не так. И с ним, если ездить неправильно, быть невнимательным, можно получить серьезную травму. А, чтобы этого не произошло, сначала нужно правильно подобрать и купить самокат ребенку, а после – научить его кататься, что совсем не сложно, в отличие от того же велосипеда.

Преимущества самоката

Он позволяет ребенку правильно развиваться, тренирует суставы, верхние и нижние конечности, которые будут задействованы во время катания. Кроме того, как уже указывалось выше, самокат обладает минимальной травматичностью, поэтому его можно назвать безопасным. Освоить самокат ребенок может очень быстро, что тоже является преимуществом.

С какого возраста ребенку можно кататься на самокате?

Уже с двухлетнего возраста дети, если у них нет никаких проблем со здоровьем, могут кататься на самокате. Есть специальные модели, рассчитанные именно на этот возраст. Они не только меньше по размеру, но и оснащены 3-мя колесами, которые позволяют малышку удерживать равновесие, не падать. Так как самокат для маленьких детей компактный, если площадь квартиры позволяет, можно кататься на нем и там, даже, если на улице условия не позволяют этого делать.

Как выбрать правильно самокат ребенку?

Обязательно нужно подбирать его соответственно возрасту. Эта не тот случай, когда можно приобрести на вырост. С 3-х лет и старше лучше приобретать модели из алюминиевого или железного корпуса с 2-мя колесами, и чтобы была возможность регулировки руля, т. е. можно было поворачивать. Каких-то серьезных, строгих правил нет при выборе. Нужно учесть:

  • возраст
  • вес ребенка
  • бренд и модель самоката

Если у ребенка лишний вес, самокат нужно будет выбирать попрочнее, в остальном ограничений нет. Нужно, разумеется, обратить внимание на внешний вид, ведь девочкам нравятся одни модели, мальчикам – другие. Важно обратить внимание на фирму – изготовителя, чтобы быть уверенным в качестве приобретенного самоката. Это должна быть известная фирма, производящая качественную продукцию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира