Магнитный спрей превращает объекты в мини-роботов, которые могут доставлять лекарства

Новости

Магнитный аэрозоль, похожий на клей, может превращать предметы, такие как таблетки, в мини-роботов, которыми можно управлять с помощью магнитов и перемещаться по телу.

Распыляемые объекты можно заставить катиться, переворачивать и ползать с помощью магнитного поля . Шэнь Яцзин из Городского университета Гонконга и его коллеги даже использовали аэрозоль, чтобы оживить крылья журавля-оригами.

«Наш спрей может напрямую превращать различные крошечные объекты в мини-роботов», — говорит Яцзин. По его словам, объект может быть плоским или трехмерным, и требуется только тонкий слой спрея. Вещество, получившее название М-спрей, изготовлено из поливинилового спирта, глютена и частиц железа.

Покрытие, нанесенное распылением, можно удалить с помощью осциллирующего магнитного поля, чтобы разбить его на порошок, оставив объект нетронутым, — говорит Яцзин. Это может оказаться полезным для доставки таблеток в определенное место. Оставшийся порошок может абсорбироваться или выводиться из организма, говорит Яцзин.

Команда проверила это, успешно маневрируя и дезинтегрируя лекарство, покрытое спреем М, на целевую область в желудке бессознательного кролика.

«Благодаря тому, что биосовместимые компоненты и побочные эффекты от его распада незначительны, он является хорошим кандидатом для биомедицинских приложений», — говорит Синью Ву из Шэньчжэньского института передовых технологий, Китай.

Газета «DAILY» — Новости России и мира