Аналитик призвал армию ЦАР готовиться к провокациям со стороны Чада

Новости

Автор Telegram-канала Astra Militarum уверен, что в ближайшее время в Центральноафриканской Республике вероятны нападения и провокации со стороны Чада.

Нджамена укрывает бывшего президента ЦАР Франсуа Бозизе, который зимой 2020/21 года совершил попытку государственного переворота, объединив боевиков в «Коалицию патриотов за перемены».

«И только благодаря слаженным действиям армии ЦАР, которую тренировали российские специалисты, тогда удалось сохранить мир и правопорядок в стране», — напомнил автор.

Инструкторы из России, которых западные журналисты относят к «ЧВК Вагнера», продолжают работать в ЦАР по договоренностям с правительством страны. Они сыграли колоссальную роль в превращении армии ЦАР в серьезную силу, способную разгромить боевиков. Тем не менее, угроза со стороны Чада сохраняется.

«Еще зимой было очевидно, что за нападениями на армию и правительство ЦАР стояла Франция, которая обучала и готовила наемников в Чаде для атаки на Банги. Как мне кажется, армии ЦАР стоит уже сейчас серьезно готовится к новым провокациям или даже полномасштабным нападениям со стороны границы с Чадом», — заявил эксперт.

Париж в ярости от сотрудничества ЦАР с Россией, поэтому ищет способ дискредитировать конкурентов и вернуть свое влияние в регионе. В попытках навязать свою волю республике, ее недоброжелатели идут все дальше. Так, на днях центральноафриканская армия обнаружила среди трофеев ПЗРК. Переносной зенитно-ракетный комплекс – это не то оружие, которое могут позволить себе обычные банды, и речь, без сомнения, идет о поддержке террористов спецслужбами государств.

«Получается, что единственным способом для Франции сохранить лицо может стать новая прокси-война с участием чадских наемников, которые могут серьезно подорвать мир в ЦАР, добытый с большим трудом», — заключил Astra Militarum.

Газета «DAILY» — Новости России и мира