Ночные позывы в туалет могут быть симптомом агрессивного рака

Ночные позывы в туалет могут быть симптомом агрессивного рака Новости

Медицинские эксперты предупреждают, что увеличение потребности пользоваться туалетом в ночное время может быть связано с определенным типом рака.

Клиника Кливленда заявила, что никтурия — это состояние, при котором вы просыпаетесь ночью, чтобы помочиться. Приблизительно 25% пациентов с раком простаты страдают тяжелой никтурией. Было обнаружено, что это побочный эффект лучевой терапии, который может отрицательно сказаться на качестве жизни пациентов. Но это состояние также может быть результатом опухоли, которая увеличивается в размерах, давя на уретру.

«Это можно рассматривать как частое ночное мочеиспускание — необходимость чаще мочиться в ночное время», — говорит орган, занимающийся здоровьем. Никтурия обычно возникает на более поздних стадиях болезни, требуя немедленного лечения.

Национальная служба здравоохранения отмечает, что: «Рак простаты обычно не вызывает никаких симптомов, пока рак не станет достаточно большим, чтобы оказать давление на трубку, по которой моча из мочевого пузыря выходит из полового члена. Симптомы рака простаты могут включать более частую потребность в мочеиспускании, часто в ночное время». Ранний рак простаты бывает трудно обнаружить из-за отсутствия явных симптомов.

Снижение показателей скрининга рака во время пандемии может иметь серьезные последствия для выживаемости больных раком в ближайшие годы. Но распространенность некоторых форм рака, особенно рака простаты, уже росла до того, как службы скрининга перестали работать. Рак простаты — вторая по распространенности форма заболевания среди мужчин после рака кожи. Заболевание часто называют «агрессивным» из-за его способности быстро распространяться на соседние лимфатические узлы и органы, если его не лечить.

Газета «DAILY» — Новости России и мира