Учёные предлагают запустить магнитное поле Марса, чтобы сделать его пригодным для жизни

Ученые предлагают запустить магнитное поле Марса, чтобы сделать его пригодным для жизни Новости

Любое долгосрочное присутствие человека на Марсе — колонизация, исследования, посещения и путешествия — которое не ограничивает поселенцев воздухонепроницаемыми соединениями, будет зависеть от стабильной атмосферы, которая не теряет слишком много частиц и не поджигает человеческие тела слишком большим количеством радиации.

Теперь ученые из звездного списка университетов и организаций, включая главного научного сотрудника НАСА Джеймса Лауэра Грина, предлагают защитить людей на Марсе от смертоносных атмосферных условий, запустив магнитное поле планеты.

«Чтобы обеспечить долгосрочное присутствие человека на Марсе, необходимо серьезно подумать о терраформировании планеты», — написала команда в новой статье, которая будет опубликована в журнале Acta Astronautica в январе 2022 года, впервые обнаруженная Universe. Сегодня . «Одним из основных требований для такого терраформирования является защита планетарного магнитного поля, которого в настоящее время нет на Марсе».

Ученые предложили несколько способов справиться с этим. К ним относятся перезапуск и циркуляция железного ядра Марса, создание непрерывной твердой петли или петли из твердотельных магнитов или использование цепочки связанных источников с управляемым пучком или плазменным тором — в основном, большим кольцом — заряженных частиц с искусственное течение. Это означает, что есть варианты, которые включают оборудование в самых разных местах, таких как поверхность Марса и орбита Марса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира