В центре «Эрмитаж-Казань» открыли выставку «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы»

Новости Татарстана

20 ноября в центре «Эрмитаж-Казань» прошла торжественная церемония открытия выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». В экспозиции можно увидеть произведения из собрания Государственного Эрмитажа.

В церемонии открытия участвовали Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Умит Ярдым, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатулин, Помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева, глава комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева, гендиректор Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов и др., сообщает пресс-служба правительства РТ.

Зиля Валеева в приветственном слове рассказала, что утром Президент РТ Рустам Минниханов вручил директору Государственного Эрмитажа М. Пиотровскому главную республиканскую награду – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» в связи 250-летием Эрмитажа.

«Мы очень рады, что в год 250-летия Государственного Эрмитажа мы с питерскими и казанскими коллегами предстаем перед вами с такой выставкой. Эта выставка о большом художественном течении – историзме. Это интереснейший срез истории и культуры России и мира. Через прикладные вещи, через смену стилей видно, что происходило в стране и в головах людей. Любой музей – это любование разными эпохами и желание сделать их частью нашей сегодняшней жизни. Сам Эрмитаж и Зимний Дворец, их интерьеры – это тоже памятники историзма. Мы рады, что атмосфера Эрмитажа здесь создана в очередной раз. Я очень благодарен казанским коллегам. И конечно, спасибо руководству республики: «Эрмитаж-Казань» не появился и не развивался бы без их внимания и поддержки», – заявил М. Пиотровский.

Затем с приветственными словами к гостям обратился М. Шаймиев.

«Время от времени по инициативе Михаила Пиотровского сокровища из недр всемирно известного Эрмитажа становятся достоянием татарстанцев. Вы для нас служите образцом того, как нужно любить и служить своему делу. Музей-заповедник «Казанский Кремль» посещают около 1,5 млн. человек в год. У гостей города есть возможность прикоснуться к высокому искусству. Не нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы увидеть великие произведения искусства. Достаточно приехать в Казань. А ведь потом тот, кто посетил выставку, рассказывает о ней другим. Так мы растем, становимся богатыми духовно. То, что вы делаете для нас, – это большая честь», — говорил Государственный Советник Республики Татарстан, обращаясь к М. Пиотровскому.

gazetadaily.ru-22.11.2014-DSFu0n2N2ohcMoc9sxEyfRlRacYi0sLE
Затем М. Шаймиев вручил госнаграды республики сотрудникам Эрмитажа и работникам музея-заповедника «Казанский Кремль». За продуктивное партнерство и огромный вклад в развитие музейного дела Указом Президента Татарстана медалью РТ «За доблестный труд» награждены заместитель гендиректора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев, глава сектора маркетинга и рекламы Эрмитажа Альфия Лисицына, глава отдела центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» присвоено главе отдела по работе со СМИ Эрмитажа Ларисе Корабельниковой, главному специалисту Музея естественной истории РТ Фариде Батыровой, главе отдела экскурсионной работы музея-заповедника «Казанский Кремль» Римме Идрисовой.

Почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» присвоено главе отдела реставраций и текущего ремонта музея-заповедника «Казанский Кремль» Гельсине Абдрахмановой.

Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Татарстан» присвоено замдиректора по экономическим вопросам, главе отдела учета и финансирования музея-заповедника «Казанский Кремль» Анжелике Миковоровой.

Почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Татарстан» присвоено главе отдела главного энергетика музея-заповедника «Казанский Кремль» Рафику Гиниатуллину.

gazetadaily.ru-22.11.2014-LiX8sh44Emvh9dH5Ma1xy8FNIdoxNE0z
По окончанию церемонии открытия гости осмотрели экспозицию выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы».

В экспозиции выставки представлены живописные и графические творения известных художников, созидавших в 1820–1890-е годы в Санкт-Петербурге, включая работы П.Н. Орлова, Ф. Палицци, А.В. Тыранова, К.А. Ухтомского, Г.Г. Гагарина, П.Ф. Борельи и других. Их дополнили уникальные фото, запечатлевшие важнейшие события, утраченные памятники зодчества, портреты людей позапрошлого века.

gazetadaily.ru-22.11.2014-diPUddP1IwHw2BWKYpDqj189fHOBZrTd
Еще одним редчайшим экспонатом выставки стало кресло из Малахитового зала Зимнего дворца, в которое, по личной просьбе императрицы Александры Федоровны, были вставлены миниатюрные колесики.

Особенный интерес представили личные вещи императорской фамилии – декоративные малахитовые предметы, сделанные из любимого камня Николая I, лазуритовая шкатулка супруги Александра III — императрицы Марии Федоровны.

gazetadaily.ru-22.11.2014-t48pprcnoRmVmqZEtRY8emwzbDsDFu98
В модных «стилях» были представлены предметы из фарфора, стекла, камня, бронзы и металла. Вазы, которые напоминают витраж и форму соборов готического архитектурного стиля из рубинового и двухслойного стекла, ваза в лепной технике «снежный ком». Часы, выполненные в виде готического собора или полка в виде волшебной «избушки на курьих ножках».

Моду периода историзма показывают платья, костюмы, украшения, веера, сумочки, золототканые праздничные кокошники, изящная шляпка, дополнявшая костюм императрицы Марии Федоровны. Особенный интерес могут вызвать украшения, сделанные из чугуна – колье, браслеты в готическом стиле, который их делает, несмотря на материал, элегантными и утонченными.

Выставка будет проходить с 20.11.2014 по 11.05.2015 года.

Газета «DAILY» — Новости России и мира