Воздействие безвредных коронавирусов повышает иммунитет к COVID-19

Воздействие безвредных коронавирусов повышает иммунитет к COVID-19 Новости

Инфекции новым коронавирусом и вакцинация приводят к сильному ответу антител против SARS-CoV-2 . Иммунные ответы на другие коронавирусы человека, которые в основном вызывают только безобидные простуды, также обеспечивают некоторую защиту от SARS-CoV-2. Этот перекрестно-реактивный иммунный ответ является важной частью головоломки о том, как достичь всеобъемлющего иммунитета к коронавирусу, как показали исследователи из Цюрихского университета.

Иммунитет населения к SARS-CoV-2, достигаемый посредством инфекции или вакцинации, имеет решающее значение для преодоления пандемии COVID-19 . Группа исследователей во главе с Цюрихским университетом (UZH) обнаружила еще один компонент, который способствует иммунитету против SARS-CoV-2 — предыдущие реакции антител на другие безвредные коронавирусы. «Люди, у которых был сильный иммунный ответ на другие коронавирусы человека, также имеют некоторую защиту от инфекции SARS-CoV-2», — говорит Александра Тркола, глава Института медицинской вирусологии UZH.

В своем исследовании исследователи использовали специально разработанный анализ для анализа уровней антител против четырех других человеческих коронавирусов в 825 образцах сыворотки, взятых до появления SARS-CoV-2. Они также исследовали 389 образцов от доноров, инфицированных SARS-CoV-2. Объединение этих анализов с компьютерными моделями позволило команде точно предсказать, насколько хорошо антитела будут связываться с вторгающимися вирусами и нейтрализовать их.

Исследователи смогли продемонстрировать, что у людей, которые заразились SARS-CoV-2, были более низкие уровни антител против коронавирусов, вызывающих простуду, по сравнению с неинфицированными людьми. Кроме того, люди с высоким уровнем антител против безвредных коронавирусов с меньшей вероятностью были госпитализированы после заражения SARS-CoV-2. «Наше исследование показывает, что сильный ответ антител на коронавирусы человека увеличивает уровень антител против SARS-CoV-2. Таким образом, человек, получивший иммунитет к безвредным коронавирусам, также лучше защищен от тяжелых инфекций SARS-CoV-2 », — говорит Тркола. Этот тип иммунного ответа называется перекрестной реактивностью, и он также возникает с ответами Т-клеток, дополнительной линии иммунной системы в защите от инфекций.

Сильный ответ антител против безвредных коронавирусов

Люди получают полную защиту от SARS-CoV-2 только вскоре после того, как они выздоровели от инфекции или получили эффективную вакцинацию. Это когда уровень антител против вируса еще очень высок. Поскольку эти уровни со временем снижаются, инфекция больше не предотвращается, но иммунологическая память быстро реактивирует защитные силы организма, выработку антител, а также защиту Т-клеток. «Конечно, иммунные ответы, нацеленные на SARS-CoV-2, которые устанавливаются клетками памяти, намного более эффективны, чем перекрестные реакции. Но даже несмотря на то, что защита не является абсолютной, перекрестные иммунные ответы сокращают инфекцию и уменьшают ее тяжесть. И это именно то, что также достигается с помощью вакцинации, только намного, намного более эффективно », — говорит Тркола.

Пока не известно, работает ли эта перекрестная реактивность в обратном направлении. Еще предстоит выяснить, обеспечивает ли иммунитет к SARS-CoV-2, например, посредством вакцинации, защиту от других коронавирусов человека. «Если иммунитет SARS-CoV-2 также предлагает некоторую степень защиты от заражения другими коронавирусами, мы будем значительным шагом ближе к достижению комплексной защиты от других коронавирусов, включая любые новые варианты», — объясняет вирусолог. Эта идея также подтверждается тем фактом, что перекрестная реактивная защита основана не только на антителах, но, скорее всего, также на Т-клетках.

Газета «DAILY» — Новости России и мира