Алексей Кузовкин: инновационный инструмент позволит защититься от продвинутых DDoS-атак и ботов

Наука и технологии

Генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Кузовкин представил инструмент Servicepipe. Это решение позволяет предотвращать возможные прикладные и сетевые DDoS-атаки, бороться с несанкционированными действиями хакерских ботов.

В интернете боты автоматизированного типа используются для нарушения стабильного функционирования сайтов и веб-ресурсов, включая поисковые системы. Мошенники внедряют в подконтрольные сети так называемые ботнеты, в структуре которых есть функционирующие на взломанных гаджетах боты вирусного характера.

Ботнеты опасны, и их активность проявляется в таких формах, как: всевозможные DoS- и DDoS-атаки; хищение профилей, паролей, логинов; незаконное копирование контента; формирование ложных запросов на регистрацию, мошенническое восстановление пароля к чужим аккаунтам; сбор личных сведений для выполнения спамных рассылок; формирование ложных заявок на покупку товаров или услуг; искусственная перегрузка колл-центров; массовые регистрации на ресурсах с целью начисления бонусов и иных привилегий.

Существуют различные тактики защиты от ботов, например: CAPTCHA (разновидность теста Тьюринга, самый востребованный и часто применимый метод борьбы с ботами, предполагающий применение картинок, букв или цифр); поведенческий анализ (при такой тактике происходит целенаправленный пропуск ряда запросов, необходимых для тщательной аналитики); лимиты с присоединением к IP-адресам (фиксация предельного числа реализуемых действий с контентом); WAP (инструменты для противостояния угрозам внешнего типа преимущественно для веб-приложений). 

Инструмент Servicepipe имеет особый функционал для идентификации и блокировки любых запросов новых мощных ботов. Потенциал для выявления бот-запросов среди актуального трафика юзеров формирует комбинация автоматизированных программ детектирования мощной действенности даже при серьезных нагрузках и наличии инструментов машинного обучения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира