Как выбрать норковую шубу?

Статьи

Сейчас о норковой шубе мечтает, практически, каждая девушка. И это не удивительно, учитывая роскошный, блестящий ворс, а так же согревающие способности и долговечность этого меха. Считаясь наиболее востребованными, шубы из норки, как правило

Как выбрать норковую шубу?

На сегодняшний день шубы из норки относят к элитным классам меха. Первая верхняя одежда и другие изделия из этого зверька появились еще в начале XVIII века. Столетием позже были заложены основы качественной выделки высококлассной пушнины, а так же появились первые селекционные виды норки.

Сейчас о норковой шубе мечтает, практически, каждая девушка. И это не удивительно, учитывая роскошный, блестящий ворс, а так же согревающие способности и долговечность этого меха. Считаясь наиболее востребованными, шубы из норки, как правило, имеют довольно высокую стоимость. И тем, кто решился распрощаться с такой суммой, будет весьма полезно узнать несколько критериев выбора качественной норковой шубы.

5 советов по выбору качественной шубы из норки

Качественное изделие при должном уходе сможет прослужить вам более десятка лет. Но, к сожалению, не все меховые изделия на отечественном рынке отличаются высококлассными характеристиками. Итак, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?

  • Здоровый блеск

Хороший мех, в первую очередь, должен иметь красивый внешний вид. Пушистый и блестящий ворс — это первое, на что нужно обращать внимание. Тусклый и блеклый мех, чаще всего, свидетельствует о неправильных условиях обработки или хранения шубы.

  • Крепкий и пушистый ворс

Между ворсинками меха норки есть воздушная прослойка, которая не только согревает  в морозы, но и придает шубе пушистость. Слипшийся местами ворс говорит о неправильной выделке меха. Качественные изделия из норки должны отличаться ровным, бархатным ворсом, который крепко сидит в мездре и моментально возвращается в исходное положение. Не стесняйтесь проверить качество меха, проведя по нему рукой.

  • Стойкий цвет

Если ваш выбор пал на окрашенную норку, то предварительно стоит проверить качество такой шубы. Сделать это очень просто, достаточно провести белым платком или салфеткой по меху. Низкокачественный краситель оставит на белом платке характерный оттенок.

  • Мягкая мездра

Выбирая шубу, стоит обращать внимание не только на мех, но и на выделанную мездру. Качественную шкурку отличает высокая мягкость и эластичность, а так же отсутствие потертостей и трещин. Если подкладка закрывает всю видимую часть шкурки, попросите продавца отпороть краешек. В любом хорошем заведении вам никто не откажет в этой просьбе.

  • Количество и качество швов

При ознакомлении с внутренней частью изделия, обращайте внимание на количество и качество швов. Шуба, сшитая из маленьких кусочков, зачастую хуже согревает и быстрее приходит в непригодное состояние. Кроме того, швы должны быть прошиты. Проклеенные швы, будьте уверены, расползутся после первого же сезона.

Всегда учитывайте, что крашенный мех, независимо от качества красителя и соблюдения условий окрашивания, в значительной степени снижает физические характеристики норки. © Fursofvitalu.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира