Появились новые данные о бактериях, повышающих риск рака поджелудочной железы

Бактерии из пищеварительной системы потенциально могут вызывать повреждение клеток поджелудочной железы, увеличивая риск злокачественных опухолей. Впервые живые бактерии из кистозных поражений поджелудочной железы, которые являются предшественниками рака поджелудочной железы, были проанализированы исследователями из Каролинского института в Швеции. Исследование, опубликованное в Gut Microbes, может привести к профилактическому вмешательству с использованием местных антибиотиков.

Рак поджелудочной железы — одна из самых агрессивных и смертельных форм рака. Поскольку на ранних стадиях он может иметь расплывчатые симптомы, если таковые имеются, обычно его обнаруживают поздно, к тому времени, когда он распространился.

Следовательно, на момент постановки диагноза у большинства пациентов заболевание перешло в терминальную стадию. Сегодняшняя ситуация выглядит так, что рак поджелудочной железы скоро выйдет за рамки рака груди и станет третьей по частоте причиной смерти от рака.

Появились новые данные о бактериях, повышающих риск рака поджелудочной железы

Кистозные поражения, включая внутрипротоковые папиллярные муцинозные новообразования (IPMN) поджелудочной железы, являются обычным явлением. Поскольку они известны как предшественники рака поджелудочной железы, многие пациенты нуждаются в регулярных обследованиях на протяжении всей жизни, а некоторым может потребоваться операция. Было бы полезно для человека и для здравоохранения узнать больше о факторах риска канцерогенности.

Связь между IPMN и раком поджелудочной железы еще полностью не известна, но более ранние исследования, проведенные Каролинским институтом и другими источниками, показывают, что присутствие оральных бактерий в поджелудочной железе может быть мерой тяжести поражения IPMN.

Исследователи из Каролинского института основываются на своих предыдущих результатах. Используя современные методы культивирования и новую протеомную технику, они смогли захватить живые бактерии поджелудочной железы для изучения их в лаборатории. В этом новом исследовании они проанализировали кистозную жидкость у 29 пациентов, перенесших операцию по поводу кистозных опухолей поджелудочной железы в период с 2018 по 2019 год.

Их результаты показали чрезмерную представленность гаммапротеобактерий и другого класса бактерий под названием бациллы. Эти бактерии обычно обитают в пищеварительном тракте, и ранее было показано, что они способствуют устойчивости к противораковым лекарствам, препятствуя действию гемцитабина, цитостатического препарата, используемого при лечении рака поджелудочной железы. Исследование показало, что эти бактерии присутствовали в IPMN и культивировались в 24% случаев.

В настоящее время исследователи изучают, требует ли повреждение ДНК физических бактерий или метаболитов бактерий. Они также составляют карту источников бактерий в желудочно-кишечном тракте и сравнивают их с бактериями, обнаруженными во рту.

Газета «DAILY» — Новости России и мира