Синхротронный анализ способствует более эффективному исследованию рака поджелудочной железы

Синхротронный анализ способствует более эффективному исследованию рака поджелудочной железы Новости

Используя синхротрон в Diamond Light Source в Оксфордшире, команда смогла завершить сложные исследования характеристик клеточных структур на наноуровне и даже в атомном масштабе, а также изучить, как клетки и материалы взаимодействуют друг с другом.

Чтобы улучшить скрининг и лечение рака , исследователям нужны точные модели раковых тканей, на которых можно проводить эксперименты. Предыдущие исследования достигли значительного прогресса в создании точных, новых трехмерных моделей, имитирующих особенности опухоли поджелудочной железы, такие как структура, пористость и состав белков.

Последнее исследование, опубликованное в Journal of Materials Research and Technology и Materials Today Advances, демонстрирует способ улучшения механических характеристик и тестирования этих трехмерных структур, что в конечном итоге может привести к лучшему пониманию того, как клеткивзаимодействуют друг с другом и с белковыми матрицами в наномасштабе.

Обеспечение того, чтобы трехмерные структуры и механические характеристики в условиях лабораторных испытаний воспроизводили структуры и механические характеристики раковой ткани, поможет ученым провести наилучшие исследования с надеждой в конечном итоге разработать более эффективные методы лечения аденокарциномы протоков поджелудочной железы.

Любой прогресс в этой области особенно приветствуется, потому что, несмотря на интенсивные исследования этой особенно агрессивной формы рака, показатели выживаемости мало изменились. Это пятая по значимости причина смертей от рака в Великобритании, и только восемь процентов диагностированных пациентов выживают более пяти лет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира