Главы Фрунзенского и Кронштадтского районов будут закупать продукты для детсадов по завышенным ценам

Новости Санкт-Петербурга

Администрация Кронштадтского района объявила тендеры на поставку продуктов в детские сады в 2023 году. Заявленные цены на закупку оказались значительно выше, чем в других районах города.

Например, стоимость одного килограмма замороженной говядины, по версии чиновников Кронштадтского района, составляет 696 рублей. В Колпинском районе тоже проходят тендеры на поставку еды в детские сады, там аналогичная позиция стоит не более 631 рубля. Разница в стоимости 65 рублей. Цены завышены на все позиции, то есть будущий поставщик продуктов в детсады Кронштадтского района получит на 100 тысяч рублей больше, чем при договоренности с детсадами Колпинского района. 

Во Фрунзенском районе тоже обнаружили завышенные цены  в тендерах. В этом районе цены аналогичны Кронштадтским. Предполагается, что это не просто совпадение.

В ситуации могут быть замешены главы Кронштадтского и Фрунзенского районов. Администрацию первого недавно возглавил Андрей Кононов. Ранее губернатор Александр Беглов в нарушение закона назначил Кононова, на тот момент замглавы Кронштадтского района, руководителем Фонда «Кронштадтского Морского собора». В результате прокурорской проверки было выявлено, что таком совмещении должностей имеется конфликт интересов. После другого инцидента с превышением должностных полномочий Кононов был уволен из администрации, а в 2022 году Беглов назначил его главой Кронштадтского района.

Глава Фрунзенского района Константин Серов также связан с Бегловым. Он поддерживал градоначальника в его конфликте с экс-спикером ЗакС Вячеславом Макаровым. Позже Серов был назначен зампредседателя ключевого Экспертно-координационного совета по социальному и здоровому питанию.

СМИ называют Серова покровителем комбината «Продрезерв» (до 2022 года «ТЗБ «Петроградская»). С назначением Серова главой района компании отдают госконтракты на поставку продуктов в детские сады. 

Можно сделать вывод, что цены на продукты завышают в районах, руководители которых связаны с губернатором Бегловым. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира