Пять простых правил оформления букета

Статьи

Цветы всегда были и остаются сейчас универсальным подарком для женщин, при помощи красивого букета можно выразить благодарность, просто порадовать представительницу прекрасного пола или же признаться ей в глубоких чувствах. К слову сказать, не только женщины получают цветы, мужчинам тоже можно презентовать букет, например на юбилей или в честь профессионального праздника.

Как красиво оформить букет?

Создать оригинальный букет помогут профессиональные флористы, благо эта профессия очень популярна в настоящее время. Если вы живете в Самаре, то вам лучше посетить сайт FlowWow. Тут можно найти лучшую цену на букет среди цветочных магазинов Самары. Ну а если хочется самостоятельно создать шедевр, то не нужно бояться, просто следуйте свои пяти основным правилам оформления букетов и включите фантазию.

  • Правило первое — композиция

Сначала нужно продумать композицию, как правило, юным девушкам и молодым женщинам подойдут небольшие букеты круглой формы, женщинам постарше – утонченные вытянутой формы, а представительницам зрелого возраста – роскошные огромные букеты любого вида. Мужчина же подойдут строгие и сдержанные композиции.

  • Правило второе – сочетание сортов и цвета

Далее выбираем сорта цветов и оттенки. Здесь нет жестких ограничений, если вы выбираете разные цвета, то лучше сочетать цветы одного или двух сортов, не забывая разбавлять однотонные краски бутонов зеленью стеблей или специальными декоративными элементами. Если вам хочется составить букет из разных сортов, то не забывайте о том, что растения могут дружить или не дружить друг с другом. Например, орхидеи и лилии – очень сильные, и они буквально «убивают» своих соседей по букету, а розы не терпят никого, кроме своих ближайших родственников.

  • Правило третье – пропорции

Важно, чтобы в букете сочетались правильные пропорции, а именно, большую часть композиции должны составлять бутону и цветы, на стебли должно приходиться 3/8 (будут находиться в вазе), исключения составляют букеты из россыпи роз.

  • Правило четвертое – ритм

Букет должен быть живым, поэтому однообразие неприемлемо – нужно почувствовать ритм букета. Ритм – это чередование цвета, формы, размеров отдельных цветков, листьев и стеблей. Добиться этого можно очень просто: попробуйте разбавить цветы с мелкими бутанами на растения с крупными и наоборот!

  • Правило пятое — уравновешенность

Букет — пример гармонии: все растения должны быть подобраны так, чтоб композиция хорошо смотрелась, и никакие элементы не выбивались из общего стиля.

Создавая идеальный букет, обязательно прислушивайтесь  к своим чувствам и ощущениям, ведь даже у непрофессионалов может получиться хороший букет. В любом случае, сделали ли вы композицию сами или заказали в салоне флористике, такой цветочный подарок станет лучшим!

Газета «DAILY» — Новости России и мира