Учёные заявили, что крабы, осьминоги и омары являются разумными существами

Новости

Новый законопроект о защите животных, проходящий через парламент Великобритании, теперь будет включать крабов, осьминогов и омаров после того, как независимый обзор исследований пришел к выводу, что десятиногих ракообразных и головоногих моллюсков следует считать разумными существами. Обзор нашел убедительные научные доказательства того, что эти беспозвоночные способны испытывать такие чувства, как боль и страдания.

Ранее в этом году законопроект о защите разумных животных был внесен в парламент Великобритании. Законопроект был разработан, чтобы сделать всех позвоночных животных разумными, поэтому обеспечение благополучия животных законодательно закреплено в будущих законодательных актах.

Чувствительность определяется как способность организма испытывать чувства, и это больше, чем просто способность чувствовать боль. Напротив, чувствительность связана со способностью испытывать радость, волнение и горе.

В рамках внесения законопроекта о благополучии разумных животных  была проведена независимая проверка для изучения способности к разуму у ряда беспозвоночных. Были специально исследованы две основные группы беспозвоночных: десятиногие ракообразные (такие как крабы, омары и раки) и головоногие моллюски (включая осьминогов, кальмаров и каракатиц).

Проведенный исследователями из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) обзор установил восемь критериев, по которым можно установить разумность животных. В отчете, посвященном более чем 300 научным исследованиям, установлен уровень достоверности для каждого критерия, варьирующийся от «нет уверенности» до очень высокой достоверности.

«В нашей схеме высокая или очень высокая уверенность в том, что животное удовлетворяет семи или более критериям, составляет очень веское свидетельство разумности», — говорится в отчете. «Высокая или очень высокая уверенность в том, что животное удовлетворяет пяти или более критериям, составляет убедительное свидетельство разумности, а высокая или очень высокая уверенность в том, что животное удовлетворяет трем или более критериям, составляет существенное свидетельство разумности».

Наивысшая оценка чувствительности была получена у осьминогов с высокой или очень высокой степенью достоверности по семи из восьми критериев. Самый низкий рейтинг разумности был измерен у наутилоидов, подгруппы головоногих моллюсков, удовлетворяющих только одному из восьми критериев с высокой степенью достоверности.

Результаты обзора привели к внесению поправки в законопроект о благополучии разумных животных, который теперь будет включать всех десятиногих ракообразных и головоногих моллюсков. Джонатан Берч, автор обзора Центра философии естественных и социальных наук Лондонской школы экономики (LSE), говорит, что рад, что эти беспозвоночные теперь будут включены в будущие решения по защите животных.

Газета «DAILY» — Новости России и мира