Важнейший фактор зарождения жизни на других планетах — соотношение воды и суши

Новости

Так считают американские ученые.

Планетологи из США рассказали связывают вероятность зарождения жизни на других планетах с соотношением воды и суши. От баланса этих факторов многое зависит.

Американские специалисты в ходе научной конференции  в штате Вайоминг обсуждали  разработку новых способов поиска внеземной жизни. В ходе дебатов они пришли к мнению, что далеко не всегда наличие воды в жидком виде является главной составляющей зарождения микроорганизмов.

Нужно учитывать и количество суши,  где формировалась определённая экосистема. Если её недостаточно, то могут возникнуть серьёзные препятствия к появлению новой жизни.

В качестве примера эксперты привели экзопланету Росс 128b. Она на настоящий момент расценивается как возможно обитаемая, потому что на ней есть многие условия для существования различных живых организмов.

Так,  космическое тело находится рядом с подходящей звездой и вращается по правильной орбите вокруг неё. Кроме того, на ней имеется большое количество жидкой воды. Однако этот факт  ставит под сомнения догадки астрономов.

Из-за переизбытка жидкости могут тормозиться химические реакции,  которые происходили на Земле, когда её экологическая система только формировалась. Тем не менее учёные не отметают версии о том, что   жизни на  Росс 128b существует. Она могла появиться  благодаря отличным от земных процессам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира