Геологи могут назвать наиболее вероятные места мегаземлетрясений

В мире

Многолетние наблюдения геологов из Франции и США позволили создать новую теорию, а вместе с тем и вычислить, где могут произойти мегаземлетрясения.
Оказалось, что самыми опасными местами на Земле являются те, где располагаются ровные стыки тектонических плит, при этом объяснить прочность таких стыков ученые пока не могут.

Предполагалось, что самыми прочными плитами являются более молодые, но позже эта теория распалась после землетрясений в 2009 году в Индонезии и в 2011 году в Японии.

В итоге ученые пришли к выводу, что там где стыки плит неровные, резкие, землетрясения чаще всего происходят небольшой силы, при этом плиты с ровными стыками представляют куда большую опасность.

Дело в том, что ровные стыки на протяжении длительного времени подвергаются деформации, но при этом видимых разломов не получают.

При этом количество энергии в стыках таких плит с каждым разом увеличивается и в один из пиковых моментов такие стыки не выдерживают, резко и сильно деформируясь.

Именно такие явления вызывают мегаземлетрясения. На сегодняшний день геологические разломы плоской формы располагаются в Японии и на Суматре, сообщают ученые, а значит и вероятность возникновения тут мегаземлетрясений велика.

Газета «DAILY» — Новости России и мира