Сильно мутировавший вариант коронавируса настораживает ученых

Сильно мутировавший вариант коронавируса настораживает ученых Новости

Исследователи спешат определить, представляет ли быстро распространяющийся вариант в Южной Африке угрозу эффективности вакцин против COVID.

Исследователи из Южной Африки спешат отследить тревожный рост нового варианта коронавируса, вызывающего COVID-19. Вариант содержит большое количество мутаций, обнаруженных в других вариантах, включая Delta, и, похоже, быстро распространяется по Южной Африке.

Главный приоритет — более внимательно следить за этим вариантом по мере его распространения: он был впервые обнаружен в Ботсване в этом месяце и обнаружился у путешественников в Гонконг из Южной Африки. Ученые также пытаются понять свойства этого варианта, например, может ли он уклоняться от иммунных ответов, вызванных вакцинами, и вызывает ли он более или менее тяжелое заболевание, чем другие варианты.

«Мы летим с невероятной скоростью», — говорит Пенни Мур, вирусолог из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, чья лаборатория изучает способность этого варианта избежать иммунитета от вакцин и предыдущих инфекций. Есть отдельные сообщения о повторных инфекциях и случаях заражения у вакцинированных лиц, но «на данном этапе еще рано что-либо говорить», — добавляет Мур.

«Мы многого не понимаем в этом варианте», — сказал Ричард Лесселлс, врач-инфекционист из Университета Квазулу-Натал в Дурбане, Южная Африка, на брифинге для прессы, организованном министерством здравоохранения Южной Африки 25 ноября. «Профиль мутации вызывает у нас беспокойство, но теперь нам нужно проделать работу, чтобы понять значение этого варианта и его значение для ответа на пандемию».

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) соберется 26 ноября и, скорее всего, назовет штамм, в настоящее время известный как B.1.1.529, как вариант, вызывающий озабоченность, или вариант интереса, Тулио де Оливейра, биоинформатик из Университета. Квазулу-Натала, сказали на брифинге. Вариант, скорее всего, будет называться Nu — следующая доступная буква в системе именования вариантов коронавируса в греческом алфавите — если он будет отмечен группой ВОЗ.

Исследователи также хотят измерить потенциал этого варианта для глобального распространения, что может вызвать новые волны заражения или усугубить продолжающийся рост, вызванный Delta.

Изменения в шипе

Исследователи обнаружили B.1.1.529 в данных секвенирования генома из Ботсваны. Вариант выделялся тем, что он содержит более 30 изменений в шиповом белке — белке SARS-CoV-2, который распознает клетки-хозяева и является основной мишенью иммунных ответов организма. Многие изменения были обнаружены в таких вариантах, как Дельта и Альфа, и связаны с повышенной инфекционностью и способностью избегать антител, блокирующих инфекцию.

Но очевидный резкий рост этого варианта в южноафриканской провинции Гаутенг, где находится Йоханнесбург, также вызывает тревогу. По словам Лесселлса, в ноябре в провинции резко возросло число случаев заболевания, особенно в школах и среди молодежи. Секвенирование генома и другой генетический анализ, выполненный командой де Оливейры, показали, что вариант B.1.1.529 был ответственен за все 77 образцов вируса, которые они проанализировали в Гаутенге, собранных в период с 12 по 20 ноября. Анализ еще сотен образцов находится в стадии разработки.

По словам Лесселлса, этот вариант несет в себе спайковую мутацию, которая позволяет выявить его с помощью тестов генотипирования, которые дают результаты намного быстрее, чем секвенирование генома. Предварительные данные этих тестов показывают, что B.1.1.529 распространяется намного шире, чем Gauteng. «Нас беспокоит, что этот вариант уже может довольно широко распространяться в стране», — сказал Лесселлс.

Эффективность вакцины

Чтобы понять угрозу, которую представляет B.1.1.529, исследователи будут внимательно отслеживать ее распространение в Южной Африке и за ее пределами. Исследователи из Южной Африки мобилизовали усилия, чтобы быстро изучить бета-вариант, обнаруженный там в конце 2020 года, и аналогичные усилия приступают к изучению B.1.1.529.

Команда Мура, предоставившая одни из первых данных о способности Беты избегать иммунитета, начала работу над B.1.1.529. Они планируют проверить способность вируса избегать антител, блокирующих инфекцию, а также других иммунных реакций. Вариант содержит большое количество мутаций в участках белка-шипа, которые распознают антитела, что потенциально снижает их активность. «Многие известные нам мутации проблематичны, но гораздо больше похоже на то, что они способствуют дальнейшему уклонению», — говорит Мур. По словам Мура, компьютерное моделирование даже намекает на то, что B.1.1.529 может избежать иммунитета, обеспечиваемого другим компонентом иммунной системы, называемым Т-лимфоцитами. Ее команда надеется получить первые результаты через две недели.

«Острый вопрос: снижает ли это эффективность вакцины, потому что в ней так много изменений», — говорит Арис Кацуракис, изучающий эволюцию вируса в Оксфордском университете, Великобритания. Мур говорит, что в Южной Африке были зарегистрированы прорывные инфекции среди людей, получивших любой из трех используемых там видов вакцин: от Johnson & Johnson, Pfizer-BioNtech или Oxford-AstraZeneca. Согласно сообщениям новостей, двое находящихся в карантине путешественников в Гонконге, у которых был положительный результат теста на этот вариант, были вакцинированы уколом Pfizer. Один человек приехал из Южной Африки, а другой заразился во время карантина в отеле.

Исследователи из Южной Африки также изучат, вызывает ли B.1.1.529 более тяжелую или более легкую болезнь, чем другие варианты, сказал Лесселлс. «По-настоящему ключевой вопрос — это серьезность заболевания».

Исследователи говорят, что пока угроза, которую представляет B.1.1.529 за пределами Южной Африки, далеко не ясна. По словам Мура, неясно, является ли этот вариант более передаваемым, чем Delta, потому что в настоящее время в Южной Африке мало случаев заболевания COVID-19. «У нас затишье», — говорит она. Кацуракис говорит, что страны, в которых широко распространена дельта, должны следить за признаками B.1.1.529. «Нам нужно увидеть, что делает этот вирус с точки зрения конкурентного успеха и будет ли увеличиваться его распространенность».

Газета «DAILY» — Новости России и мира