Ученые доказали, что рыбы обладают сознанием и могут испытывать эмоции

В мире

Ученые опытным путем определили склонность рыб к восприятию т. н. «эмоционального шока». По мнению специалистов, в пользу наличия у рыб эмоций свидетельствует их реакция на стрессовые ситуации.

Так, эксперимент, результаты которого были размещены в издании Proceedings of the Royal Society B, предполагал помещение в специальный аквариум рыбок породы данио-рерио, которые перенесли стресс – рыб временно помещали в рыболовную сеть. В сконструированной емкости рыбки имели возможность заплывать в отсеки с определенной температурой воды, показатели которой варьировались от 17 до 35°C.

В итоге было зафиксировано, что данио-рерио, пережившие стресс, отдавали предпочтение более высоким температурам, при этом и температура их тел повышалась на 2–4 градуса от нормы.

Авторы эксперимента считают, что кратковременное повышение температуры у рыб обусловлено тем самым эмоциональным шоком. При этом ранее считалось, что способность испытывать подобные ощущения характерна лишь для млекопитающих с развитым мозгом, осознающими себя в окружающем мире.

Газета «DAILY» — Новости России и мира