Цены на жилье в Петербурге выросли не без участия правительства города

Новости

Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге выросла на 32%. Эксперты называют несколько причин подорожания, но  не обошлось и  без ряда  решений губернатора Александра Беглова.

Одной из причин является льготная ипотека, которая сделала жилье более доступным для молодых семей. Этим фактом был вызван ажиотаж на рынке жилья. Также повлияла и низкая процентная ставка Центробанка в 4,25%, которая держалась с июля 2020 года по март 2021 года. Косвенно она стимулировала, стимулировала скачок спроса на квартиры и дома.

Пандемия коронавируса сыграла не последнюю роль в подорожании жилья. Во-первых, поднялись цены на строительные материалы. Во-вторых, сократилось количество мигрантов, и, соответственно, увеличились затраты на рабочую силу.

Смольный предложил застройщикам меры поддержки в этот непростой период, но в итоге поучаствовал в повышении цен на жилье. Губернатор Александр Беглов выступал за запрет строительства ЖК без необходимой социальной инфраструктуры, но при этом обещал, что постройка школ и медучреждений не ляжет на застройщиков полностью.

Однако сейчас видна обратная тенденция, по которой за социальную инфраструктуру жилых комплексов в итоге придется заплатить покупателям квартир.

Газета «DAILY» — Новости России и мира