Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев отчитался о поставках оборудования в медучреждения города. Однако он умолчал о дефиците кадров в отрасли и нехватке больниц.
Как сообщает пресс-служба Эргашева, капитальный ремонт завершился в 82 больницах. В медучреждения города поставили 982 единицы нового оборудования. Эти мероприятия происходили в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В 2022 году на нее выделили 3,8 млрд рублей.
Однако, несмотря на эти мероприятия,медицинские учреждения Северной столицы остро нуждаются в кадрах. По сообщениям сайта hh.ru, город нуждается в детских врачах-педиатрах. Весьма низкие зарплаты в отрасли не привлекают специалистов.
Зимой—весной 2022 года в Смольном решили продлить рабочий день для медработников. В больницах было много очередей в связи с высоким ростом показателей заболеваемости коронавирусом. Врачи не выдерживали такого давления и увольнялись.
Как полагают СМИ, кризис сферы здравоохранения связан с коррупцией. Журналисты уверены: проблема приобрела массовый характер после того, как к власти в городе пришел губернатор Александр Беглов.