«Ничем не оправдано, кроме жадности»: петербуржцы недовольны повышением цен на проезд

Новости

Правительство Санкт-Петербурга увеличило стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 января однократная поездка в метро будет стоить 65 рублей, а других видах транспорта — 60 рублей. Принятие такого решения на фоне падения доходов, вызванного пандемией COVID-19, вызвало негативный отклик со стороны горожан.

«Каждый год повышение на пять рублей. Еще немного и мы дойдем до 100 рублей. Главное — все за счет людей, которые уже не понимают, что происходит и как с этим мириться. Я считаю, что любое повышение уже ничем не оправдано, кроме жадности», — отметил одна из пользователей социальной сети «ВКонтакте».

В свою очередь губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что 65 рублей — это «гостевой тариф». По его мнению, по жетонам в метро ездят только туристы. Однако петербуржцы считают несправедливым такое решение губернатора, так как не все гости столицы достаточно обеспечены.

Также жители Петербурга негативно отреагировали на увеличение интервала для прохода по карте «Подорожник». В случае, если горожанин пропустит своего спутника по такой карте, стоимость будет соответствовать «гостевому тарифу». Цели и основания для такого решения горожанам не ясны.

Ситуацию с общественным транспортом в Санкт-Петербурге называют одним из крупнейших провалов городской администрации. Беглов уверяет, что для развития метро было заложено 5 миллиардов рублей, однако эксперты отрасли считают такую сумму недостаточной. По словам инженера Ивана Варгезова, для изменения ситуации необходимо не менее 300 миллиардов рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира