Учёные назвали вероятные сценарии гибели Земли

Наука и технологии

Специалисты смоделировали разные сценарии и узнали, от чего может погибнуть Земля.

Человечество постоянно задаётся вопросом о том, как может погибнуть наша Планета. Существует огромное количество разнообразных теорий, включающих в себя нападение инопланетян и столкновение с мифической планетой Нибиру. Однако учёные решили существенно уменьшить количество людских страхов и подобных сценариев. Специалисты смоделировали возможные варианты «конца света» и рассказали о наиболее вероятных.

Итак, первый вариант – превращение Солнца в красного гиганта. Учёные утверждают, что наше светило переродиться, когда ему будет 7,59 миллиарда лет. При этом сценарии начнется резкая потеря мессы. Солнце расширится и поглотит внутренние части системы примерно за 5 миллионов лет. Обита Земли увеличится в 1,5 раза, но уйти от звезды она не успеет. Солнце полностью поглотит Землю, перед тем как переродиться.

Второй вариант – столкновение ближних небесных тел. Примерно раз в 3,34 миллиарда лет может произойти столкновение Марса с Землёй. Также предсказывают катастрофическое приближение нашей планеты к Венере или Меркурия к последней. Другой вариант – Меркурий упадёт на Солнце. Учёные подтвердили, что планеты могут приближаться и отдаляться друг от друга. Они выяснили, что есть большая вероятность того, что через 1 миллиард лет Меркурий и Венера врежутся друг в друга, что не может стать причиной гибели Земли. Другой вариант – дестабилизация всей внутренней Солнечной системы, которая может вызвать столкновение Земли с другой планетой.

Ещё один сценарий – взрыв сверхновой. Повторения событий, которые уже были на Земле 20 миллионов лет назад может произойти из-за взрыва сверхновой звезды, которую обнаружили в 50 световых лет. Учёные полагают, что это приведёт к ледниковым периодам и всеобщему вымиранию.

Последний вариант – слияние нейтронных звёзд. Это явление очень опасно для Земли, так как они могут вызвать взрыв немыслимой силы. При столкновении они порождают килоновую и всплеск гамма-лучей. Это может легко уничтожить озоновый слой, что тоже приведёт к глобальной катастрофе.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира