Чем кормить стареющую кошку?

Статьи

Питомцы в возрасте свыше семи лет относятся к категории «стареющих животных». Изменить ход времени вы точно не сможете, однако в ваших силах максимально продлить жизнь своему коту или кошке и помочь им справиться с проблемами наступающей старости. Ветеринары отмечают, что средняя продолжительность кошачьей жизни составляет 11-12 лет.

Чтобы ваш любимчик стал долгожителем и провел рядом с вами до 20 лет, особое внимание придется уделить вопросам кормления, регулярному и квалифицированному ветеринарному обслуживанию, профилактике заболеваний и своевременным вакцинациям. Каким кормом вы будете кормить своего стареющего друга, в первую очередь зависит от ваших финансовых возможностей, но не лишним будет предварительно изучить отзывы о Вискас, о премиум-кормах и о натуральном питании для питомцев старше 7 лет.

Рацион стареющих кошек

После 7 лет у животных кардинально меняется режим дня и поведения: все больше времени занимает сон, повышается аппетит, снижается двигательная активность, в организме происходят метаболические изменения и дают о себе знать возрастные болезни (диабет, анемия, нарушение сердечного ритма). К тому же «пенсионный возраст» – это период, когда организм котов и кошек становится более восприимчив к всевозможным инфекционным заболеваниям, к укусам клещей. После семи лет снижается острота зрения, слуха и реакции. Постарайтесь ограничить пребывание питомца на улице.

Особое внимание хозяева также должны уделять соблюдению пищевых рекомендаций, контролю веса, здоровья зубов и мочеполовой системы кота. Готовые корма должны подбираться специализированные для кошек старшего возраста. Почитайте отзывы о Вискас, Роял, Санабелль, проконсультируйтесь с ветеринаром. Если же ваш питомец питается натуральной пищей, значит пришла пора пересмотреть привычный рацион.

Придерживайтесь следующих советов:

  • необходимо исключить развитие ожирения – вам придется ограничить кота не в количестве еды, а в ее калорийности;
  • на первое место должна выйти белковая пища с необходимыми для нормальной жизнедеятельности аминокислотами;
  • вполне достаточно кормить котов 2 раза в день, если они к этому привыкли;
  • для животного весом 3-4 кг суточная норма пищи не должна превышать 150-200 грамм;
  • всегда подогревайте еду до комнатной температуры;
  • в рацион должны входить постное мясо и костная мука, растительное масло, перепелиные яйца, овощное пюре, пророщенные и перемолотые пшеничные зерна, кисломолочные продукты;
  • мясо и субпродукты давайте только проваренные, печень и почки давайте не чаще 1 раза в неделю;
  • проблемы с зубами требуют молотой или перетертой пищи;
  • не назначайте самостоятельно никаких витаминных и минеральных комплексов питомцу;
  • внимательно контролируйте потребление воды питомцем – в этом возрасте кошки сталкиваются с проблемами в вопросах терморегуляции и их организм быстро обезвоживается.

Человеку сложно понять тяжело ли его питомцу ходить, прыгать, пережевывать предложенную ему пищу и встречать хозяина после работы. Ваш ответственный подход к составлению рациона поможет предотвратить развитие многих возрастных заболеваний: гипертонию, диабет, артрит, проблемы с почками, печенью и дыхательными путями. Помогите своему коту или кошке справиться с наступившей старостью, и ваш любимчик подарит еще вам массу позитивных моментов, свое тепло и безусловную любовь, которой так не хватает в нашей жизни.

Газета «DAILY» — Новости России и мира