Власти Петербурга уничтожат Канонерский парк изменением закона о зеленых насаждениях – СМИ

Новости Санкт-Петербурга

Чиновники Смольного во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым хотят изменить закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), из-за чего могут пострадать некоторые городские парки, среди которых – и Канонерский.

Согласно информации издания «Бездуховности», власти города на Неве планируют вывести из перечня ЗНОП 59 объектов. Таким образом, под угрозу уничтожения могут попасть многие зеленые зоны и Канонерский парк, за который долгое время боролись петербуржцы.

При этом СМИ отмечает, что по Правилам землепользования и застройки парк может быть к любой момент востребован в качестве морского порта, и при этом Смольный не хочет вкладываться в его благоустройство.

Стоит отметить, что при Беглове ситуация с уничтожением зеленых зон встала особенно остро и даже привлекла внимание правоохранительных органов. Так, в октябре 2022 года МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели проверку незаконной вырубки деревьев в поселке Песочный Курортного района, оценив ущерб в 2,5 млн рублей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира