Агентство NASA изучат «невидимый» космический мусор

Новости

Это стало возможно благодаря инновационным датчикам, которые установлены на МКС.

Эксперты из агентства NASA изучат «невидимый» космический мусор. Это стало возможно благодаря инновационным датчикам, которые установлены на МКС. В будущем данная технология поможет защитить спутники от разрушительного воздействия.

Сначала NASA будет  исследовать  космический мусор малых размеров.  Его рассмотрят с Земли  с помощью установленных на МКС датчиках. Они могут искать, изучать разные объекты, размером с пылинку.

Площадь датчика составляет примерно один квадратный метр. Его прикрепляют к внешней стороне космической станции. Если движущийся мусор  ударит по тонкой сетке, он может повредить ряд важных проводов.

Брайан Уиден, глава отдела по планированию в фонде «Безопасный мир», рассказал, что о самых мелких обломках космического мусора, почти нет никакой информации, и с Земли они их не видно. Уиден заметил, что даже самые маленькие частицы могут быть опасными на высокой скорости, поэтому исследовать их нужно как можно скорее.

Источник: «Актуальные новости» — http://actualnews.org/exclusive/213988-agentstvo-nasa-budet-izuchat-nevidimyy-kosmicheskiy-musor.html 

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира