Изменение Смольным закона о ЗНОП уничтожит Канонерский парк в центре Петербурга — СМИ

Новости Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного намерены изменить закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), если это произойдет, крупнейший Канонерский парк лишится своего статуса и исчезнет.

Законопроект об изменении ЗНОП разработали в Комитете по контролю за имуществом, документ предусматривает процедуру выведения из перечня ЗНОП городского значения в перечень территорий резерва озеленения 59 объектов, включая Канонерский парк. 

Над парком нависла реальная угроза его уничтожения, он находится в зоне развития морского порта Петербурга со всеми вытекающими последствиями. Есть большая вероятность, что ситуация с парком обострит и без того социальную напряженность в Петербурге.

Общественники и градозащитники много лет пытаются обратить внимание на ситуацию с уничтожением парков и зеленых насаждений в Петербурге.

Недавно прошла акция в пользу сохранения сада Ивана Фомина, на его месте застройщики хотят построить школу, для этого будет уничтожено 150 деревьев. Петербуржцы называют ситуацию с уплотнительной застройкой и уничтожением зеленых зон ужасающей.

На этом фоне возникают вопросы к чиновникам Смольного и депутатам ЗакСа, которые не понимают, или не хотят понять, что ЗНОП жизненно необходим городу, которому катастрофически не хватает парковых зон. Причем, при Беглове ситуация достигла таких масштабов, что привлекла внимание правоохранительных органов.

В частности, в октябре вырубили деревья в поселке Песочный Курортного района под строительство медицинского логистического центра. Правоохранители в ходе проверки выявили порядка 15 кубометров спиленных деревьев, но подрядчик при этом не смог предоставить разрешительную документацию на проведение работ. В итоге нанесенущерб не менее 2,5 млн рублей, сейчас инцидент расследуется в рамках уголовного дела. Также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении застройки природной зоны в Сестрорецке, взяв это дело под свой личный контроль.

Газета «DAILY» — Новости России и мира