Автомобилисты Петербурга не справились с вождением по заснеженным дорогам

Петербургские коммунальщики не справились с последствиями снегопада, прошедшего в ночь с 29 по 30 ноября. Из-за несвоевременного реагирования Смольного на ситуацию во многих районах образовались десятибалльные пробки. Причем о надвигающемся циклоне «Бенедикт» синоптики предупреждали еще 27 ноября.

Судя по сообщениям в соцсетях, проблемы возникли и у автовладельцев, и у тех, кто выбрал общественный транспорт. Горожане пожаловались, что простояли в пробках дольше, чем планировали. К тому же передвижение усложнялось неубранными дорогами. В связи с этим некоторым водителям пришлось бросить машины, чтобы доехать до работы.

С трудностями столкнулись и те, кто ехал на автобусе. Так, на углу Некрасова и Фонтанной автобус застрял на повороте, тем самым создав затор.

В связи с этим большинство посчитало, что в ситуации виноваты именно городские власти во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым. По их мнению, вне зависимости от погоды, жители Северной столицы должны беспрепятственно ездить по дорогам. В свою очередь, в обязанности коммунальных служб входит оперативная организация уборки улиц.

Согласно отчету комитета по благоустройству, ночью в городе работало 1000 единиц спецтехники и 490 дворников. Утром количество снегоуборочных машин и рабочих стало больше. При этом сильный снегопад пришелся именно на ночное время. Отметим, что проблема с плохой уборкой улиц от снега возникает ежегодно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира