Футболист «Зенита» Халк обвинил в расизме судью Алексея Матюнина

Общество

Нападающий ФК «Зенит» Халк в интервью Reuters посетовал на непозволительное поведение футбольного судьи Алексея Матюнина, который в ходе игры с «Мордовией» позволил себе расистское высказывание в его адрес.

Как рассказал футболист, во втором тайме он обратил внимание арбитра на то, что игрок из команды соперников симулировал травму, на что Матюнин попросил «его не трогать», сделав это «высокомерно». После вопроса о том, является ли судья расистом, по словам Халка, Матюнин дал утвердительный ответ, сказав, что футболист ему не нравится, «как и все черные» — рассказал нападающий. При этом бразилец добавил, что в России ему неоднократно доводилось сталкиваться с проявлениями расизма со стороны болельщиков. Это неприемлемо, в то же время футболист понимает, что подобные выпады направлены на то, чтобы вывести игрока из равновесия, вместе с тем, судьи должны находиться в стороне от подобных скандалов – обращает внимание Халк.

Примечательно, что персона Алексея Матюнина уже не в первый раз фигурирует в в подобных инцидентах. В частности, ранее сообщалось, что оскорбления и высказывания националистического характера рефери позволял себе в адрес Альберта Гаджибекова.

Газета «DAILY» — Новости России и мира