Геологические работы

Статьи

Современное строительство отличается массивностью, высотностью, сложностью конструкций возводимых объектов. В связи с этим повышаются требования к прочности основания объекта, его несущих элементов. Для получения объективной характеристики грунтов, которые испытывают основную нагрузку от веса сооружения, инженеры нашей компании «Геология ОРГ» выполняют геологические работы (http://геология.org/geologicheskie-raboty-blog.php) различного объема и сложности.

Задачи геологоразведки участка застройки

Прочность грунта – еще не полная характеристика места застройки. Для проектировщика важно знать, как изменяются свойства породы при промерзании, оттаивании, под воздействием влаги, статических и динамических нагрузок, аналогичных тем, которым будет подвергаться грунтовое основание сооружения в процессе строительства и эксплуатации. Мы изучаем гидрологический режим местности, проверяем наличие техногенных факторов воздействия на геологическую среду, а также протекающих геофизических процессов.

Наша задача – дать полную достоверную оценку несущей способности напластований грунта в месте, где планируется разместить объект. Нами выбирается наиболее оптимальная методика геологических работ, когда с наименьшими затратами достигается максимальный результат. На основании наших исследований проектант принимает важнейшие конструкторские решения с учетом техноприродных особенностей территории:

  • выбирает лучшее место под сооружение;

  • подбирает строительные материалы;

  • рассчитывает параметры фундамента;

  • выбирает способы защиты строения от внешних воздействий, способных повлиять на его прочность, надежность, безопасность.

При наличии требований в техзадании мы ведем поиск местного источника водоснабжения достаточного для постоянного потребления дебита; производим геологоразведку залежей грунтовых строительных материалов вблизи строительства для удешевления нулевого цикла.

Состав исследований

Каждый земельный участок исследуется нашими геологами по индивидуально разработанной программе с учетом технических характеристик и назначения объекта. Наши специалисты обеспечивают качественное выполнение геологических работ согласно действующему Своду Правил, а именно:

  • изучают материалы архивов, справочников, отчетов об изысканиях прошлых лет;

  • проводят маршрутные наблюдения;

  • выполняют полевые испытания грунта;

  • бурят скважины, отбирают образцы для исследований;

  • проводят лабораторные исследования;

  • обобщают собранную информацию, разрабатывают прогноз дальнейших изменений геологической среды.

Инженеры нашей компании «Геология ОРГ» работают на участках любой сложности – на неосвоенных землях, участках плотной городской застройки. При невозможности использовать тяжелую буровую установку мы применяем геофизические методы геологоразведки. От состава изысканий, количества и глубины скважин, прочности породы зависит стоимость геологических работ, срок их выполнения. У нас выгодные цены, высококвалифицированные специалисты, современные приборы, спецтехника различной мощности и типа.

Газета «DAILY» — Новости России и мира