На что надо проверить автомобиль перед покупкой

Статьи

Причин купить авто всегда бывает много. Одни хотят приобрести более новый автомобиль. Другие ищут последние модели подержанных иномарок. Так или иначе, но когда покупается б/у автомобиль, то этот процесс достаточно рискованный и здесь стоит быть очень внимательным, чтобы в дальнейшем не было проблем с правоохранительными органами. Сразу пред покупкой желательно проверить автомобиль на арест.

Что проверять перед покупкой?

Всегда есть вероятность того, что продавец авто во время его эксплуатации мог приобрести какие-то дефекты. Это является основной причиной, когда есть возможность снизить цену за машину. Прежде всего, цель автовладельца, который будет осматривать автомобиль – это суметь сопоставить различные аспекты машины.

1.Документы

Такая проверка является важной, так как она может подтвердить законность эксплуатации транспортного средства. Требуется сразу проверить технический паспорт. Для этого нужно сверить все данные находящиеся в нем. Нужно сверить номера на шасси. Потом на силовом агрегате.

Номера в этом случае должны совпасть. Кроме того, если есть в наличии госномера, то требуется проверить не было ли авто в розыске. Сегодня узнать полную историю автомобиля поможет сервис «Авторапорт».

  1. Капот

Проверка любого транспортного средства всегда начинается с визуального осмотра. Это касается и капота. Сначала нужно открыть капот. Посмотреть, нет ли ржавчины на замке, а потом его закрыть. Это делается для того, чтобы проверить надежность работы замка. Далее нужно в салоне посмотреть, как работает рычаг, который зарывает капот.

  1. Мотор

Визуально осматривается состояние всех узлов. Здесь нужно посмотреть внимательно на наличие подтеков от топлива и масла. Когда двигатель грязный, то такие недостатки сразу бросаются в глаза. Если же мотор чистый, то необходимо провести чистой бумагой по уплотнительным местам, предварительно прогрев двигатель на больших оборотах. Дальше стоит проверить уровень масла и его консистенцию.

  1. Кузов

Кузов осматривается также снаружи. Здесь оценивается однотонность и равномерность ЛКП. Если замечено, что в каком-то месте тон имеет отличие в оттенках, то есть большая вероятность того, что машина была в ДТП и потом вторично окрашена. Для того чтобы выявить повторную окраску необходимо использовать специальный прибор – толщиномер.

Вывод: если при смотре машины, возникли какие-то сомнения по любому из вышеназванных вопросов, то стоит подыскать другой автомобиль. Если же все ответы были удовлетворительны, то можно это транспортное средство безбоязненно покупать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира