Обнаружено, что бессимптомные носители коронавируса COVID-19 имеют сильную реакцию иммунитета

Новости

У бессимптомных людей, инфицированных Covid-19, развиваются устойчивые иммунные реакции, которые отличаются от реакций у заболевших, согласно исследованию, которое, по-видимому, противоречит предыдущим представлениям экспертов в области здравоохранения.

Исследователи изучили Т-клетки иммунной системы у 76 пациентов с симптомами Covid-19 и 85 инфицированных лиц без симптомов и сообщили о своих результатах в пятницу на сайте bioRxiv перед экспертной оценкой. Некоторые из этих клеток — CD8 + Т-клетки — могут распознавать инфицированные вирусом клетки и уничтожать их. Они также производят воспалительные белки или цитокины, которые помогают предотвратить создание копий вируса.

Другие, известные как Т-хелперы CD4, помогают организму вырабатывать В-клетки, которые вырабатывают антитела. У всех участников исследования были одинаковые частоты Т-клеток, которые могли распознавать вирус и уничтожать инфицированные клетки. независимо от того, были ли у них симптомы. Но Т-клетки бессимптомных людей продуцируют более высокие уровни цитокинов, важных для борьбы с вирусом, включая интерферон-гамма и интерлейкин-2.

«Нам все еще нужно понять, могут ли эти Т-клетки сохраняться с течением времени и обеспечивать долгосрочный иммунитет», — сказал соавтор Антонио Бертолетти из медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре.

Газета «DAILY» — Новости России и мира