В 1640 году ученые хотели полететь к Луне на колеснице в упряжке с утками‍

Британские ученые XVII века считали путешествия к спутнику Земли вполне реальными.

В 1640 году ученые хотели полететь к Луне на колеснице в упряжке с утками‍. Такое сенсационное заявление сделал молодой английский астроном Джон Уилкинс в своей книге «Открытие мира на Луне». Ученый рассказал о своих планах покорения других планет, которые продемонстрировал на картинках.

Уилкинс вдохновился произведением Фрэнсиса Годвина «Человек на Луне», которое увидело свет на 2 года раньше. Там рассказывалось о путешествии главного героя к спутнику Земли на колеснице, запряженной утками. Уже в те времена ученые считали полеты на Луну вполне осуществимыми. Кроме чертежа первой лунной колесницы в книге Уилкинса рассматриваются мнения Галилея касательно Луны.

Английский астроном предупредил о том, что космические путешествия очень сложны. Во время такого полета у астронавтов нет возможности отдохнуть, а также пополнить свои запасы, ведь в космическом пространстве нет специальных пунктов для этих нужд.

Юный ученый был уверен, что человечество рано или поздно решит эти проблемы и совершит полет на Луну.

Газета «DAILY» — Новости России и мира