Смольный обвинили в отсутствии помощи оставшимся без зарплат метростроевцам

Общество

Предприятие «Метрострой Северной столицы» (МСС), по версии СМИ, намерено заполучить имущество обанкротившегося предшественника за бесценок, а сотрудников оставить без зарплат.

Вокруг банкротства ОАО «Метрострой» не утихают скандалы. Журналисты уже давно прозвали произошедшее «рейдерским захватом». Смольный сообщил о том, что теперь строительством петербургского метро займется компания МСС, созданная администрацией города и банком ВТБ. При этом городские власти никак не смущает, что сумма долга по зарплате метростроевцам составила сотни миллионов рублей.

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов сообщал, что ВТБ «спаситель», который якобы «великодушным одолжением» с помощью МСС помогут решить вопрос с долговыми обязательствами «Метростроя».

«ВТБ готов подставить мощное финансовое плечо в вопросах плавного перехода трудового коллектива, сохранения щитов и производственных площадок, обеспечить компетентную защиту интересов в судах, поддержать в переговорах с кредиторами в процессе конкурсного производства в будущем», – заявлял вице-губернатор Максим Соколов.

Однако время показало, что «Метрострой Северной столицы» абсолютно никак не намерен помогать бывшим работникам. Более того, в настоящее время предприятие намерено получить имущество обанкротившегося предприятия путем «серых схем», по заниженной стоимости, через реализацию конкурсным управляющим. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира