В Татарстане реализуется госпрограмма «Стратегическое управление талантами в РТ на период с 2015 года по 2020 год»

Новости Татарстана

Конкурентная способность татарстанских предприятий будет зависеть от сотрудничества с талантливой молодежью, так как ее основной фактор – образованные люди, способные решать различные задачи, как 3 декабря заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании международного форума «Открытие талантов», прошедшего в Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма в Казани.

03 декабря глава Татарстана был гостем специализированной школы, принимал участие в международном форуме «Открытие талантов» и экспо-выставке «Мой город. Мой талант», сообщает пресс-служба Президента РТ. Все эти мероприятия проходят в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 гг.». Как сообщил Р. Минниханов, программа принята и будет полностью реализована. Для ее развития заложено базовое финансирование объемом 100 млн. рублей ежегодно в течение последующих 6 лет, при этом отдельные мероприятия будут дополнительно финансироваться.

Международный форум «Открытие талантов» — это открытая научно-технологическая площадка, в работе которой участвуют эксперты, исследователи, руководители наставники и педагоги, занятые взращиванием юных талантов и развитием способностей, потенциала молодежи. Кроме того, на мероприятии присутствовали также работодатели, представители различных вузов, государственной и муниципальной власти, а также многие другие.

До начала пленарного заседания Р. Минниханов встретился с молодыми специалистами, которые выехали за пределы республики и достигли успеха, обозрел выставку «Мой город. Мой талант», где лидеры разнообразных молодежных проектов познакомили его с результатами своей деятельности.

«Мы всегда занимались талантами, но в этой работе не хватало системности. Полтора года назад я поставил этот вопрос перед своими коллегами. И сегодня можно сказать, что разработали нужную программу. Она будет корректироваться в дальнейшем. Генератор талантов должен работать в республике. Это дошкольные образовательные учреждения, школы. Нужно создать некую среду, чтобы эти таланты заметили и сопровождали, конечно же, наши товаропроизводители, образовательные центры – колледжи и вузы», – заявил Президент Татарстана, открывая заседание.

gazetadaily.ru-4.12.2014-2FvRP8YwwQYS6ohzWQGDk8xWOhYsdfyg

Глава республики подчеркнул, что региональным властям важно иметь обратную связь при реализации данной программы, а также получить ответ на вопрос: почему молодые татарстанцы стремятся уехать за пределы региона. «Если для того, чтобы получить знания, навыки и вернуться, – это одно, а если из-за того, что не смогли найти себя или на них не обратили внимание, – это другое. Нам важно получить обратную связь. И эта программа позволит нам очень масштабно работать в этом направлении», – сказал он.

gazetadaily.ru-4.12.2014-YCuvLP9FnUQCDirpo7P5wy0YKGpcpOpo

При этом Р. Минниханов отдельно отметил, что поиск талантов и управление ими является задачей для всех регионов нашего государства. «Перспектива будет зависеть от того, как эту работу поставим по всей стране. Опыт, который наработаем в Татарстане, можем передать другим регионам», – удостоверил глава республики, добавив, что РТ будет также изучать прогрессивный опыт иных субъектов.

«Сегодня мы даем старт программе, и уже на следующей нашей встрече мы должны подвести некоторые ее итоги», – подытожил Р. Минниханов.

gazetadaily.ru-4.12.2014-GREtDzeV3o2wWXfbIMoIixSbCOQ8dYoU

Газета «DAILY» — Новости России и мира