Передвижение по нерасчищенным дорогам в Петербурге превратилось в испытание

Еще в октябре губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов говорил о готовности города к зиме. Первый же снегопад показал обратное – комитеты Смольного не подготовились к снежному коллапсу.

В конце ноября на город обрушился циклон «Бенедикт». Из-за неубранного снега и наледи дороги сковали десятибалльные пробки. Также участились случаи ДТП и возросло число обращений в травмпункты. Движение на Московском шоссе было парализовано несколько дней. Людям пришлось ночевать в машинах или идти пешком.  

Теперь в город пришел циклон «Даниэль». По данным СМИ, ситуация усугубилась. Журналисты и горожане сообщают, что уборка снега проводится все также неэффективно. В Сети появляются фото и жалобы на неубранные дороги. Во всех районах города происходят аварии.

В субботу, 4 декабря, на Софийской улице случилось сразу несколько ДТП. Вначале занесло внедорожник, а позже два легковых автомобиля, которые оказались на разделительной полосе. На Парашютной улице ближе к вечеру столкнулись сразу пять машин.

На улице Савушкина водитель не справился с управлением, и машина врезалась в ограждение около трамвайных путей. По той же причине на Малоохтинской набережной автомобиль практически вылетел за пределы проезжей части

«Судя по нечищеной дороге, скорее всего, занесло водителя. Тут даже гнать особо быстро не надо», — прокомментировали ситуацию в Сети.

Около магазина «ОКЕЙ» на проспекте Науки столкнулись два автомобиля. Авария затормозила движение трамваев. Массовое ДТП произошло на Вербной улице. 

Петербуржцы не исключают, что с приходом морозов ситуация может измениться в худшую сторону.

Ранее депутат Заксобрания Борис Вишневский отмечал, что Василеостровском районе также не видно ни снегоуборочной техники, ни дворников. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира