Порядок получения загранпаспорта

Статьи

Сегодня многие туристы из России отправляются отдыхать в Европу. Но для того чтобы посетить какую-то страну необходимо сначала получить загранпаспорт. Сейчас есть возможность, получить два вида паспортов. Это паспорт нового образца. Он оформляется на десять лет. При желании можно сделать старый загранпаспорт. Но он будет действителен, пять лет. Оба паспорта имеют небольшие различия.

Что нужно для оформления загранпаспорта?

Прежде всего, стоит обратиться в УФМС, где вам скажут, какие нужно будет подготовить документы. Далее заполняется специальная анкета и производится оплата госпошлины за загранпаспорт. После этого требуется явиться к специалисту на собеседование.

  1. Заполненную анкету на заграничный паспорт необходимо предъявить в 2 экземплярах. При необходимости всегда можно прийти в отделение УФМС и там спросить анкету. Многие просто скачивают ее на официальном сайте УФМС. Если при написании анкеты вам не хватило места, то придется заполнять вторую и уже в ней продолжить начатое. Потом анкету требуется сверить по месту вашей работы. Самое важно здесь – это то, чтобы все сведения, которые вы указываете в таком документе, были достоверными.
  2. Далее понадобится два фото определенного размера. Фотографии могут быть черно-белыми. Печатаются они на обычной матовой бумаге. Если вы решили оформить новый паспорт, то фото прилагать нет необходимости. Вас должны сфотографировать во время подачи документов.
  3. Нужно предоставить паспорт гражданина России. Возможно, вас попросят сделать ксерокопии некоторых его страниц.
  4. Когда меняется старый загранпаспорт на новый, то первый необходимо обязательно показать. Возможно, паспорт уже полностью устарел, тогда он будет аннулирован, и вам дадут загранпаспорт нового образца.
  5. Уточняется сумма госпошлины. Она может иметь некоторые отличия, в зависимости от типа паспорта. Дальше требуется оплатить госпошлину и получить квитанцию.
  6. Когда запрос делает военнослужащий, то он обязан приложить ко всем документам разрешение командования для выезда за границу.
  7. Если оформляется паспорт на ребенка в возрасте менее 14 лет, то нужна оплаченная квитанция госпошлины. Понадобится свидетельство о рождении и паспорт Р.Ф. одного из родителей. Нужна также фотография определенного размера.
  8. Детям до 18 лет понадобятся такие же документы, что и тем, кому еще нет четырнадцати лет. Не потребуется только лишь свидетельство о рождении.
  9. Юноши призывного возраста должны предъявить справку из военкомата. В ней должно быть указано, что вы в данный момент не являетесь призывником для службы в армии. Если юноша уже отслужил, то требуется сделать копию военного билета.

Если подается анкета, то необходимо поставить в ней подпись. В данном случае должен обязательно присутствовать сотрудник УФМС. После этого анкета заверяется, и все документы поступают в обработку.

Обычно загранпаспорт оформляется в течение нескольких месяцев. Здесь все зависит от того, в какое время годы вы обратились в УФМС. Если вы стали оформлять загранпаспорт в летнее время, то, скорее всего вам придется ждать намного дольше, чем, если бы вы это делали зимой.

Газета «DAILY» — Новости России и мира