О чем надо помнить покупая собственную квартиру?

Статьи

Большинство из нас мечтают о собственном жилье. Ведь жить в съемной квартире неудобно и невыгодно. Однако как только у нас появляется возможность приобрести недвижимость, возникает множество вопросов.

Главным является вопрос о том, как выбрать квартиру так, чтобы потом не пожалеть. Ведь современный рынок жилья переполнен, и нередко очень сложно сделать правильный выбор.

Как выбрать?

Для того  чтобы покупка недвижимости прошла спешно, необходимо соблюдать некоторые правила. Они следующие:

  1. Обращайте внимание на продавца. Он должен быть собственником недвижимости.
  2. Проверьте отсутствие прописанных людей в выбранной квартире.
  3. Желательно обратиться к агентам, которые будут сопровождать вас на протяжении всей сделки.
  4. Обратите внимание на район. Например, купить квартиру в центре Киева будет отличным решением, потому что она всегда в цене. Также удобное расположение недвижимости сможет значительно упростить вашу жизнь, ведь в центре всегда развита инфраструктура.
  5. Старайтесь не выбирать последние этажи, потому что нередко можно столкнуться с проблемой протекания крыши.
  6. Обязательно познакомьтесь с соседями, потому что с этими люди вам придется делить лестничную площадку на протяжении долгого времени.

Этапы сделки

Чтобы покупка прошла успешно, вам необходимо приготовить деньги и свои документы. После того как вы отдадите предпочтение какой-то определенной квартире, рекомендуется ознакомиться с документами на нее. Они должны быть юридически «чистыми».  Никогда не отдавайте задаток в большом размере, потому что сейчас много мошенников.

Старайтесь пригласить специалиста, который всегда будет рядом с вами. Он подскажет вам, как делать ту или иную операцию с недвижимостью. Обратите внимание на то, в каком состоянии находится квартира.

Многие люди ищут недвижимость с ремонтом, чтобы самим его не делать. Однако нередко хозяева перед продажей делают лишь косметический ремонт, поэтому новым владельцам квартиры придется его переделывать. В таком случае выгоднее приобрести квартиру без ремонта и на сэкономленные деньги сделать его самостоятельно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что приобретение квартиры — дело ответственное. Поэтому, не стоит торопиться и покупать первые попавшиеся варианты. Будьте внимательны, и жилье вашей мечты обязательно будет найдено!

Газета «DAILY» — Новости России и мира