ОЭЗ «Алабуга» вышла на максимальный уровень надежности энергоснабжения

Новости Татарстана

Новая распределительная подстанция, расположенная на территории ОЭЗ «Алабуга», мощность которой составляет 600 МВт, была запущена в работу вчера, 8 декабря. В церемонии торжественного пуска принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Общая стоимость возведения распределительной подстанции составила порядка 1,5 млрд рублей. На новую подстанцию возложены огромные надежды: ожидается, то она обеспечит наивысшую-первую категорию надежности энергоснабжения для предприятий-резидентов.

Так, подключение по первой категории предполагает, что при прекращении поставок электроэнергии с одной из генерирующих подстанций, подача тут же будет возобновлена из другого источника. Благодаря такой оперативности заводы компаний резидентов ОЭЗ смогут минимизировать риски перепадов напряжения.

Новая распределительная подстанция 110 кВ принимает 350 МВт электроэнергии из 2 источников электроснабжения — с подстанции «Тойма-2» (мощность 100 МВт) и подстанции «Щелоков-500» (мощность 250 МВт), а в перспективе распределительная сможет принимать дополнительные 218 МВт электроэнергии ещё и от Елабужской ТЭЦ. Суммарная мощность подстанции составляет 600 МВт, которые в последующем будут распределены по всем заводам резидентов ОЭЗ.

Объект при этом максимально автоматизирован — одновременно на подстанции предусмотрено нахождение всего лишь двух операторов.

gazetadaily.ru-9.12.2014-t5vrfyc4TgDh0szrDs8uH13MypTHSCfl

Выступая на церемонии открытия распределительной подстанции, Президент РТ подчеркнул стратегическую важность самого объекта. «Для многих наших резидентов важно иметь стабильное обеспечение электроэнергией, — подчеркнул Президент РТ. — Это была непростая задача, мы решали ее постепенно и наконец смогли сделать это. Сегодня ОЭЗ «Алабуга» имеет самую высокую степень надежности электроснабжения, и я убежден, что это в разы повышает конкурентоспособность нашей особой экономической зоны».

gazetadaily.ru-9.12.2014-NpJsICFZhhn51fkqLXf9rhLZ4eSjIsYw

Гендиректор компании «Тракья гласс рус» Бейтуллах Шахин от имени резидентов ОЭЗ поблагодарил власти республики и лично Президента РТ за реализацию проекта новой подстанции. «Это очень важное сооружение для нас. Мы вводим в эксплуатацию два крупных завода, электричество — это один из основных источников энергии. И нам важно бесперебойное электроснабжение», — сказал Б.Шахин. — Уверен, что это будет привлекательным фактором для инвесторов».

Затем Президент РТ вместе с другими приглашёнными почетными гостями переключили символический рубильник, ознаменовав тем самым пуск новой подстанции и выход ОЭЗ «Алабуга» на максимальный уровень энергетической надежности.

gazetadaily.ru-9.12.2014-1hq8zhOjiocXVReggVitRz5vW6XycyBe

После церемонии запуска новой распределительной подстанции президент РТ принял участие в совещании по кадровому обеспечению предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга». На этом совещании присутствовали вице-премьер — министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-премьер — министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, министр экономики РТ Артем Здунов, а также представители компаний резидентов.

На совещании были озвучены итоги работы ресурсного центра «Алабуга» в 2014 году, а также запланирована стратегия развития на 2015 год.

Газета «DAILY» — Новости России и мира