В Зеленодольске женщина провалилась в яму с кипятком и погибла

Новости Татарстана

57-летний диспетчер аварийной службы Зеленодольска был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Следствием было установлено, что в одну из рабочих смен в аварийную службу поступил сигнал о прорыве трубы на одной из городских улиц. Диспетчер принял заявку, однако необходимых мер для дальнейшей передачи информации аварийной бригаде не предпринял – сообщение даже не было зафиксировано в служебном журнале. Подобную халатность мужчина объяснил тем, что «отвлекся»…

Спустя три часа после поступления сигнала в злополучную яму с кипятком провалилась 37-летняя женщина. Как сообщили очевидцы, в тот день в Зеленодольске стояла дождливая погода, на асфальте было много луж. Погибшая просто не обратила внимания на то, что от одной из них исходит пар, неосмотрительно наступив в нее. Провалившись в яму, образовавшуюся в месте прорыва трубы горячего водоснабжения, женщина получила 90% ожогов тела. Прохожие помогли несчастной выбраться из кипящей западни и вызвали скорую. Спустя день женщина скончалась в больнице.

Лишь только узнав о трагедии, диспетчер направил на место происшествия бригаду, которая огородила место прорыва и приступила к устранению аварии.

Суд приговорил сотрудника аварийной к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Следует отметить, что назначенное наказание оказалось довольно мягким. Санкция статьи, по которой обвинялся диспетчер, предусматривает до 3 лет лишения свободы, однако в виду того, что мужчина полностью признал вину и раскаялся, суд проявил к нему снисхождение.

Известно, что у погибшей осталось двое несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность.

Газета «DAILY» — Новости России и мира