Воздействие токсичных металлов может увеличить риск закупорки артерий

Новости

Воздействие в окружающей среде низких уровней токсичных металлов мышьяка, кадмия и титана, по-видимому, увеличивает риск образования бляшек в артериях шеи, сердца и ног, согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации «Артериосклероз, тромбоз и сосудистые заболевания».

Следы металла могут попасть в организм через загрязненную почву, которая проникает в пищу, через питьевую воду, загрязнители воздуха или табачный дым. Существуют убедительные доказательства того, что токсичные металлы, такие как мышьяк и кадмий, являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мышьяк и кадмий часто содержатся в табаке и продуктах питания, а мышьяк также содержится в воде. Воздействие титана в основном происходит из зубных и ортопедических имплантатов, винтов, кожухов кардиостимуляторов, косметических продуктов и некоторых пищевых продуктов.

«Металлы повсеместно присутствуют в окружающей среде, и люди хронически подвергаются воздействию металлов в низких концентрациях», — сказала ведущий исследователь исследования Мария Грау-Перес, магистр наук из Института биомедицинских исследований больницы Clinic de Valencia INCLIVA в Валенсии. Испания и доктор философии. кандидат кафедры профилактической медицины, общественного здравоохранения и микробиологии Автономного университета Мадрида, Испания. «По данным Всемирной организации здравоохранения, 31% бремени сердечно-сосудистых заболеваний в мире можно было бы избежать, если бы мы могли устранить загрязнители окружающей среды».

Атеросклероз развивается, когда в артериях накапливаются жировые отложения или бляшки, вызывая их сужение, ослабление и жесткость. В зависимости от пораженных артерий это может привести к сердечному приступу, инсульту, стенокардии, заболеванию периферических артерий или заболеванию почек.

Предыдущие исследования влияния воздействия металлов на атеросклероз традиционно сосредоточивались на сонных артериях, основных артериях шеи. В этом исследовании основное внимание уделялось субклиническому атеросклерозу — до появления симптомов — и изучалось влияние воздействия металлов на сонную, бедренную и коронарные артерии. Предыдущие исследования показывают, что визуализация бедренной артерии, которая является основной артерией, снабжающей кровью нижнюю часть тела, может привести к более раннему выявлению атеросклероза.

Газета «DAILY» — Новости России и мира