Исследования показывают, что микропластик наносит вред клеткам человека

Новости

Вред включал гибель клеток и происходил на уровне пластика, съеденного людьми с пищей.

Исследование показало, что микропластик наносит вред человеческим клеткам в лаборатории на уровне, который, как известно, съедается людьми через пищу.

Ущерб включал гибель клеток и аллергические реакции, и исследование впервые показало, что это происходит на уровнях, соответствующих воздействию на человека. Однако влияние на здоровье человеческого тела остается неопределенным, поскольку неизвестно, как долго микропластик остается в организме до того, как выйдет из организма.

Загрязнение микропластиком загрязнило всю планету, от вершины Эвереста до самых глубоких океанов. Уже было известно, что люди потребляют крошечные частицы с пищей и водой, а также вдыхают их .

В ходе исследования было проанализировано 17 предыдущих исследований, в которых изучались токсикологические воздействия микропластика на клеточные линии человека. Ученые сравнили уровень микропластика, при котором было нанесено повреждение клеткам, с уровнями, потребляемыми людьми через загрязненную питьевую воду, морепродукты и поваренную соль .

Они обнаружили, что определенные виды вреда — смерть клеток, аллергическая реакция и повреждение клеточных стенок — были вызваны уровнем микропластика, который люди проглатывают.

Исследование также показало, что микропластики неправильной формы вызывают больше гибели клеток, чем сферические. Это важно для будущих исследований, поскольку многие микропластики, покупаемые для использования в лабораторных экспериментах, имеют сферическую форму и, следовательно, не могут быть репрезентативными для частиц, которые глотает человек.

В декабре микропластик был обнаружен в плаценте еще не родившихся детей, что, по словам исследователей, «вызывает серьезную озабоченность». В октябре ученые показали, что дети, которых кормили молочной смесью в пластиковых бутылках, проглатывали миллионы частиц в день.

Газета «DAILY» — Новости России и мира