Отличительные знаки для мотивации и поощрения сотрудников

Статьи

Не только в кризис, но и в любое другое время, задача руководителя организации заключается в том, чтобы повысить производительность, увеличить прибыль. А сделать он это может с помощью сотрудников. Но, как? Мотивируя их, чтобы хорошо работали. А, хорошая работа должна поощряться! Поощрение может быть не только денежным в виде премии, но и каких-то наград, отличительных знаков, которые тоже приятно получать.

Стоит ли вообще вводить такую систему поощрений?

Смотря, как все это преподносится. Прошли те времена, как в СССР, когда люди были рады грамоте и «спасибо». Увы, но у большинства людей ценности материальные. Но, не всегда компании, особенно, сейчас в кризис, могут себе позволить каждый раз так поощрять сотрудников. Поэтому, можно, например, ввести систему медалей, кубков, которыми будут награждаться в конце каждого месяца сотрудники. Эти медали могут сопровождаться и денежным призом, либо можно сделать так, что дополнительную премию в конце года получит тот, кто соберет больше всего наград. Можно купить готовые медали, либо обратиться в компанию, которая предлагает художественное литье из бронзы, и заказать фирменные медали, кубки.

Как именно награждать, и что использовать?

Все зависит от компании, количества ее сотрудников. Если это небольшая фирма, можно приобрести плакетки от производителя, награждать в конце месяца, квартала, полугодия, года лучших сотрудников. Это может быть просто символическая награда, но опыт показывает, что мотивируют сотрудников премии. Поэтому, если такая возможность есть, лучше их еще и премировать, чтобы еще лучше работали, а все остальные понимали, что и у них есть такая возможность.

Многие крупные корпорации, у которых отделения есть во многих городах и субъектов страны, также награждают лучших сотрудников месяца, года и т. д. Для этого можно купить кубки ручной работы, медали, или хотя бы дипломы. Лучших сотрудников такие компании в конце года приглашают на корпоратив головного офиса в столице, либо устраивают торжественное награждение. Они получают не только памятные сувениры, но и ценные подарки, например, технику, крупную премию, туристические путевки или что-то еще. А это – очень хорошая мотивация. Поощрять сотрудников можно за:

  • хорошую работу
  • пунктуальность, если они никогда не опаздывают
  • добросовестность и многие другие качества, необходимые в их профессии

Использовать такую систему можно не только в офисах, но и на производствах, в сфере торговли, общественного питания и т. д. Мотивация ведь нужна везде!

Газета «DAILY» — Новости России и мира