Связанные с аутизмом иммунные проблемы вызваны бактериями кишечника матери

Новости

Дети с диагнозом расстройства аутистического спектра (РАС) часто также страдают воспалением кишечника, что приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Новое исследование, основанное на мышиных моделях аутизма, проведенное учеными Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института, раскрывает основные механизмы, которые вызывают воспаление кишечника, связанное с РАС, и симптомы желудочно-кишечного тракта.

Исследователи показывают, что воздействие материнского воспаления в утробе матери увеличивает восприимчивость к бактериальному воспалению кишечника у потомства в более позднем возрасте. Основное внимание в исследовании уделяется интерлейкину-17A — цитокину, уровень которого повышается у матери после инфекции во время беременности.

Авторы показывают, что IL-17A не только изменяет развитие мозга у плода, но также изменяет микробиом кишечника матери, который, в свою очередь, влияет на иммунную систему потомства, изменяя ландшафт хроматина в подмножестве иммунных клеток, называемых CD4-положительными Т-клетками. Это изменение в развитии иммунной системы готовит потомство к воспалительным атакам кишечника после рождения.

Новые результаты сообщаются в статье под названием «Материнские кишечные бактерии вызывают воспаление кишечника у детей с нарушениями развития нервной системы, изменяя хроматиновый ландшафт CD4 + Т-клеток», опубликованный в журнале Immunity 7 декабря.

Исследование предполагает, что активация материнского иммунитета (МИА) из-за инфекции во время беременности является распространенным экологическим фактором, влияющим на развитие нервной системы и иммунологические симптомы у лиц с РАС.

Газета «DAILY» — Новости России и мира