Австралийские ученые назвали 6 факторов риска ранней смерти

В мире

Специалистами из Сиднейского университета был составлен список наиболее распространенных вредных привычек человека, обуславливающих заболевания, которые ведут к преждевременной смерти.

Результаты исследований были размещены изданием PLoS Medicine. В рамках проекта учеными была обработана информация, касающаяся 240 тысяч людей, возраст которых превышал 45 лет.

В итоге было установлено, что повышенными факторами риска ранней смерти являются: курение, злоупотребление алкогольными напитками, низкая физическая активность, неправильное питание – данные риски общеизвестны и неоднократно приводились учеными ранее. Вместе с тем к этому перечню австралийцы добавили недостаток либо переизбыток сна – в последнем случае более 9 часов на протяжении суток, – а также сидячий образ жизни, предполагающий нахождение на «пятой точке» свыше 7 часов в день.

Ученые отмечают, что жизненный уклад современного обывателя нередко попросту не позволяет избавиться от приведенных вредных привычек в силу объективных причин, в связи с чем специалисты рекомендуют в качестве своеобразного компенсатора посещать спортивный зал несколько раз в неделю.

Напомним, ранее отечественный ученый назвал четыре наиболее распространенных заболеваний среди россиян, обуславливающих преждевременную смертность.

Газета «DAILY» — Новости России и мира