Ученые: счастливые люди не живут дольше несчастных

В мире

Ученые из Оксфордского университета, завершив 10-летнее социологическое исследование, пришли к выводу о том, что состояние счастья, как и ощущение несчастья, не оказывают влияния на продолжительность человеческой жизни, сообщает издание Independent.

Исследовательский проект был организован в рамках национальной компании по изучению здоровья, организаторами которой выступили британский Институт исследований рака, а также министерство здравоохранения Великобритании.

Участницами исследования стали свыше миллиона женщин, возрастом от 50 лет, прошедших специальное тестирование в начале эксперимента. Спустя 3 года женщины прошли еще один опрос на предмет ощущения себя счастливыми – свое эмоциональное состояние предлагалось оценить, исходя из показателей здоровья, предрасположенности к стрессам, ощущения удовлетворенности жизнью и ряда прочих факторов, включая лишний вес…

По итогам анализа более 700 тысяч анкетных листов участниц эксперимента, из которых 30 тысяч скончались на протяжении последующих 10 лет. В университете пришли к выводу, что показатели смертности условных «жизнерадостных» и «несчастных» британок не отличались – люди одинаково умирали от сердечных заболеваний, онкологии, прочих недугов и старости.

По мнению профессора Оксфордского университета сэра Ричард Пето, расхожее мнение о том, что стресс обуславливает болезни, является путаницей причины и следствия, поскольку именно человек нездоровый, зачастую, прибывает в подавленном состоянии, а ощущение счастья не оказывает определяющего влияния на показатели смертности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира