В поздравлении Беглова не отмечены случаи пренебрежения Конституцией в Петербурге

Новости

Губернатор Александр Беглов поздравил жителей Санкт-Петербурга с Днем Конституции. В своей речи он отметил, что государство в ответе за спокойствие и безопасность каждого гражданина. Однако градоначальник не упомянул о своей личной ответственности. 

Основной закон страны, как известно, четверть века назад заложил основы развития новой России, укрепив ее суверенитет и единство народов, о чем не забыл сказать Беглов. 

«Отмечая его, мы ясно осознаем ответственность каждого гражданина за судьбу нашей Родины. И ответственность государства за безопасность и благополучие нашего многонационального народа», — гордо высказался губернатор. 

Тем не менее, в исполнении законов и обещаний у Смольного наблюдаются сильные пробелы. Так, статья 29 Конституции РФ провозглашает: «1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова». Что происходит на самом деле – ряд чиновников Смольного были отправлены в тюрьму после высказываний, критикующих администрацию Санкт-Петербурга и самого губернатора. Экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков заявил о картелях и беспределе на рынке социального питания, после чего его не только сняли с должности, но и арестовали. Кроме того, сразу после жесткой критики мер по уборке города от снега был заключен под стражу и экс-глава Калининского района Иван Громов.

В Северной столице нарушаются и другие основные пункты Конституции. Под предлогом нестабильной эпидемиологической ситуации градоначальник Беглов принял законопроект о продлении на весь 2022 год запрета на проведение публичных градостроительных слушаний в режиме живого общения. Все вопросы касаемо того, что же мешает Смольному обеспечить безопасное пребывание людей на слушаниях, остались без ответа. 

С гарантией прав на оплачиваемый труд губернатор, как выяснилось, тоже справиться не в состоянии. Метростроевцы, которым Смольный обещал своевременно выплатить зарплаты и отпускные, до сих пор ждут своих денег. Если бы экс-рабочие не вышли к депутатам, отчаявшись получить законную оплату труда, их бы не услышали и вовсе. 

Что касается свободы передвижения, здесь у губернатора Александра Беглова также случилась промашка – автомобилисты стоят в 10-бальных пробках из-за того, что коммунальные службы до сих пор не могут разрешить ситуацию со снежным коллапсом в Северной столице. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира